Польза и вред от бега трусцой: что следует знать каждому

16 янв, 23:24

Чтобы всегда оставаться в хорошей форме очень важно вести здоровый образ жизни и не игнорировать физические нагрузки. Одной из самых щадящих для поддержания здоровья является бег трусцой. Но есть в беге трусцой, к сожалению, и вред.

4mama расскажет о пользе и о вреде такого популярного физического занятия как бег трусцой.

Польза от бега трусцой

Бег очень благотворно влияет на наш организм, особенно на сердечно-сосудистую систему. Поскольку во время пробежки кровь насыщается кислородом, а сердце работает ровно и ритмично. Кроме того, бег трусцой способен улучшать настроение и оказывает положительное влияние на эндокринную систему, а также в целом улучшает физическое состояние.

Пессимисты находят много отговорок и причин, почему бегать трусцой это явно бесполезное занятие, но пробежка на свежем воздухе уж куда полезнее сидения перед телевизором или «зависания» в своем смартфоне.

Также бег помогает в сжигании лишних калорий. Поэтому желающие похудеть при регулярных тренировках могу избавиться от лишних килограммов. Разумеется, также важно придерживаться и правильного питания.

Вред от бега трусцой

К сожалению, помимо большой пользы, вред от бега трусцой также существует и, порою, весьма немалый. Поэтому всем любителям этого вида спорта стоит быть внимательными и осторожными к своему здоровью. А также учитывать рекомендации специалистов, которые хорошо разбираются в этой области.

В чем же заключается основной вред от такого, казалось бы, простого и безопасного занятия спортом?

Прежде всего, во время бега трусцой идет существенная ударная нагрузка на икроножные и камбаловидные мышцы голени. Кстати, именно по этой причине марафонцы не бегают более 5 марафонов в течение одного сезона.

Особенно следует быть осторожными при выборе бега трусцой людям более старшего возраста. Если молодым этот вид физической нагрузки еще не так опасен, то людям постарше уже более рискованного перегружать нагружать суставы, особенно без какой-либо подготовки.

Чтобы максимально обезопасить себя, стоит правильно подобрать обувь, отдавая предпочтение с максимальной амортизацией. А также посоветоваться со своим лечащим врачом.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/497145.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua