Диагностика тормозной системы автомобиля: главные признаки выхода из строя

15 янв, 17:05

Определенно, тормозная система в автомобиле является одной из важнейших, поскольку именно она отвечает за своевременность остановки транспортного средства. Поэтому важно периодически проводить ее проверку, особенно с наступлением зимних морозов.

При выявлении каких-либо неисправностей и необходимости приобрести сменные детали для автомобиля, рекомендуем сделать их покупку в магазине Автокомпас. В каталоге сосредоточен хороший выбор колодок, дисков и многих других элементов системы. В данном интернет магазине можно купить запчасти для авто недорого, а качество достаточно высокое.

5 основных признаков неисправности тормозной системы, при наличии которых стоит обратиться на СТО к опытному мастеру:

1. Скрежет дисков или колодок во время торможения транспортного средства и позже – даже при движении

С течением времени колодки приходят в негодность, поскольку стираются в результате взаимодействия с дисками. Этот дефект легко определить самому, внимательно прислушавшись к работе транспортного средства и измерив толщину диска. Сделать это можно сняв колесо или проведя измерения через отверстия колесного диска.

2. Наличие глухого шума в момент торможения

В большинстве случаев тормоза издают такой шум по причине попадания в систему инородных предметов. Нередко между диском и колодкой застревают мелкие камешки. Поэтому так важно внимательно прислушиваться к работе своей машины и до момента обращения на СТО самостоятельно проводить простейшую диагностику.

3. Автомобиль уводит в сторону при торможении

Данный «симптом» чаще всего свидетельствует о том, что проблема именно в тормозной системе. И приводит к этому заклинивший суппорт. Поэтому и на одном из колес возникает интенсивное трение, усложняющее момент торможения, смещающее траекторию движения машины. В том случае, когда автомобиль уводит в сторону в процессе движения, причина может заключаться в дисфункциях других систем.

4. На руль и поверхность кузова отдает вибрация при выжимании педали тормоза

Обычно это явление указывает на то, что тормозные диски испорчены. При длительной эксплуатации на поверхности дисков образовываются неровности, при которых суппорт вибрирует. И это явно ощущается водителем, находящемся в салоне автомобиля.

5. Тормозная система срабатывает, едва нога опускается на педаль, или наоборот – она проваливается

Последний признак указывает на проблемы с гидравлической системой, об износе элементов тормозной системы говорить он не может. Если при незначительном нажатии на педаль тормоза система резко срабатывает, это может свидетельствовать о ее сверхчувствительности, возникающей, нередко, по причине сильного износа диска. Также к этому может приводить засоренность тормозной жидкости. В этом случае достаточно ее поменять, чтобы решить проблему.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/497092.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua