Ученые разработали новый безболезненный метод лечения кариеса

11 янв, 08:48

Ученые из University of Alabama разработали новый безболезненный метод лечения кариеса. С помощью этого метода, не требующего использования стоматологической бормашины, можно лечить небольшие кариозные повреждения зубов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Новый подход опирается на использовании специального перфорированного листа, который прикладывается к пораженному зубу или просовывается между двумя поврежденными зубами, и геля. При этом – никакого высверливания проблемных областей и анестезии, которой многие пациенты так боятся.

Этот метод, по словам авторов, подходит только для тех случаев, когда кариес образуется между зубами, сама поверхность зуба гладкая и поражения небольшие. Он позволяет сохранить структуру зубов. Принцип следующий: пораженная зона зачищается и заполняется с помощью геля, который проходя через перфорированный лист, абсорбируется полостями. Финальный этап — запечатывание зуба с помощью лампы (как в световой пломбе).

К сожалению, при наличии больших зон поражения или кариеса на жевательной поверхности зуба этот метод не подойдет. Гель также не может применяться для наращивания и восстановления формы зуба. Кстати, разработали этот гель сотрудники Queen Mary University of London, и известен он как биоактивное стекло.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/496752.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua