Конъюнктивит: симптомы и методы лечения

05 янв, 17:08

Существует большое количество офтальмологических патологий. Но наиболее распространенной из них является конъюнктивит. По оценкам экспертов, с этой проблемой сталкивалось около 15% населения мира. А потому каждый должен знать, как обнаружить и побороть эту болезнь. В этой статье мы разберемся в том, что такое конъюнктивит, каковы его симптомы и как проходит лечение.

 
  И для начала стоит разобраться в вопросе, что же такое конъюнктивит. Если говорить простыми словами, эта болезнь заключается в воспалении слизистой оболочки глаза, которая находится как на внешней части глаза, так и на прилегающей к ней части века. Эта слизистая оболочка называется конъюнктива. Соответственно, при воспалении, проявляются кровеносные сосуды, расположенные на слизистой оболочке, что приводит к покраснению глаз.

В большинстве своем, конъюнктивит не оказывает никакого негативного эффекта на зрение человека. Однако если воспаление не лечить, могут появиться осложнения, которые не принесут человеку ничего хорошего.

Хотя видов такого заболевания довольно много, симптомы у них в большинстве своем общие. Как мы отмечали ранее, основным из них является воспаление, покраснение век. Но есть и другие показатели, по которым можно обнаружить конъюнктивит. У человека могут склеиваться веки после сна, наблюдается повышенное слезоточение, а также болезненные ощущения, такие как зуд или жжение.

Учитывая тот факт, что видов конъюнктивита довольно много, причины его появления также разнообразны. К примеру, возникновению инфекционного вида (он является самым распространенным) способствуют бактерии. А аллергическое заболевание проявляется, когда в глаз попадает некое вещество, на которое у человека есть аллергия. Поэтому в случае возникновения симптомов следует обратиться к профильному специалисту, который назначит необходимый курс лечения.

Что же касается самого лечения, то он достаточно несложен. Лечащий врач, в зависимости от вида конъюнктивита, может назначить специальные мази или капли, которые помогут справиться с заболеванием всего за неделю. При этом, каждое из средств имеет свою специфическую функцию. Именно поэтому важно проконсультироваться со специалистом, прежде чем браться за лечение заболевания.

В целом же, конъюнктивит – не самое опасное заболевание. Главное, вовремя заметить его симптомы и обратиться к врачу. И тогда лечение болезни пройдет быстро и безболезненно.

med-heal.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/496485.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua