Лечение простатита народными средствами

01 янв, 13:08

Простатитом называют воспаление предстательной железы. В настоящее время урологи склоняются к мнению, что простатит является не единым заболеванием, а объединяет несколько заболеваний мужской половой сферы. Это одна из наиболее частых патологий мужского урогенитального тракта, и по оценкам специалистов, процент мужчин, страдающих простатитом в той или иной форме, постоянно растет. С возрастом риск заболеть простатитом увеличивается.

Причины простатитаНепосредственной причиной простатита являются два фактора, равноценных по своей значимости. Первый – это возникновение застойных явлений в малом тазу, и как следствие, в простате, и второй – присоединение инфекции. Однако в ряде случаев не удается обнаружить инфекционного возбудителя в тканях простаты, предположительно в подобных случаях причиной простатита становятся аутоиммунные процессы, что означает, что предстательная железа подвергается атаке со стороны клеток собственной иммунной системы, в результате произошедшего в ней сбоя.

Предрасполагающими факторами возникновения воспаления в предстательной железе являются: ослабление иммунитета в результате перенесенной инфекции, переохлаждения, стрессов; гормональные нарушения, неполное семяизвержение, гиподинамия, пищевые предпочтения (пристрастие к жареной, жирной, копченой, острой пище), частая задержка мочеиспускания. Одной из распространенных причин простатита считают нерегулярную половую жизнь.

Виды простатитаВ настоящее время принята международная классификация простатита, являющаяся наиболее полной и охватывающей все виды воспаления:

Категория I. Острый простатит;
Категория II. Хронический простатит бактериальный;
Категория III. Небактериальный хронический простатит/синдром хронической тазовой боли – заболевание, при котором не выявляется инфекция, продолжающееся более 3 месяцев;
- Подкатегория III А. Синдром хронической воспалительной тазовой боли (в секрете простаты определяются лейкоциты);
- Подкатегория III Б. Синдром хронической невоспалительной тазовой боли (в секрете простаты отсутствуют лейкоциты);
Категория IV. Бессимптомно протекающий хронический простатит (в секрете простаты присутствуют лейкоциты, жалоб пациент не предъявляет, заболевание выявляется случайно).
Симптомы простатитаЕсть так называемая «простатитная триада», три наиболее часто встречающихся симптома простатита. К ним относятся:

1. боль в области малого таза и половых органов;

2. нарушения мочеиспускания, к которым относятся вялая струя, прерывистая струя, неполное опорожнение мочевого пузыря, учащенное мочеиспускание и т.д.;

3. расстройства в области половой сферы.

Надо отметить, что не все три симптома простатита являются обязательными, кроме того, острый и хронические простатиты протекают по-разному.

Симптомы простатита острой формы: сильная, резкая боль в области предстательной железы, которая отдается в прямую кишку, промежность, яички, поясницу; ухудшение общего состояния, лихорадка, головная и мышечная боль, общая слабость; нарушение мочеиспускания вплоть до острой задержки мочи в результате отека предстательной железы и сдавления уретры.

Симптомы простатита хронического: боль в области предстательной железы, но менее интенсивная, чем при остром простатите; нарушения мочеиспускания, половые расстройства: неполная эрекция, кратковременная эрекция, ускоренное семяизвержение и т.д. Хронический простатит может иметь волнообразное течение, когда периоды обострения сменяются периодами затихания, или же может иметь постоянно слабовыраженную симптоматику.

В отличие от других воспалительных заболеваний, когда хронический процесс является следствием невылеченного острого воспаления, хронический простатит часто бывает первично-хроническим, когда сам пациент затрудняется определить начало заболевания.

Диагностика простатитаДля диагностики простатита проводят следующие исследования:

анализ секрета предстательной железы;
пальцевое ректальное обследование;
трансректальное УЗИ простаты;
УЗИ почек и мочевого пузыря;
анализ крови на ПСА (простатический антиген);
общий анализ крови;
общий анализ мочи;
анализ мочи на урогенитальные инфекции до и после массажа простаты;
урофлоуметрия (исследование мочеиспускания).
Основным в диагностике является выявление причины простатита, так как от этого зависят лечебные меры. Еще одна задача диагностики – это исключение рака предстательной железы.

Лечение простатитаОстрый и хронический простатит бактериального происхождения лечат с помощью антибактериальных препаратов. Назначаются мощные дозы антибиотиков, при остром простатите даже до получения результатов бакпосева, так как острый процесс требует принятия немедленных мер. В комплексе назначаются противовоспалительные нестероидные препараты, имеющие также обезболивающий эффект.

Хронический простатит лечится в зависимости от вызвавшей его причины. При небактериальных простатитах принимают общеукрепляющие, иммуномодулирующие препараты. Лечение простатита проводится с обязательным участием физиотерапевтических процедур: лазеротерапии, магнитотерапии, электрофореза лекарственных веществ, ультразвука и т.д.

Урологи утверждают, что лечение простатита одними медицинскими средствами приведет лишь к временному облегчению, так как без изменения привычного образа жизни лечение простатита неэффективно. Необходимо отказаться от вредных привычек, вести активный образ жизни, устранив гиподинамию, избегать застойных явлений в малом тазу при помощи специальной гимнастики, стараться меньше времени проводить в автомобиле, больше двигаясь пешком, а также достаточно отдыхать.

Немаловажно также наладить свою сексуальную жизнь, сделав ее регулярной, и полноценно питаться. Хронический простатит склонен к рецидивам, поэтому изменения в образе жизни должны носить постоянный характер, лишь в этом случае лечение простатита приведет к полному излечению.

Лечение простатита народными средствамиДля лечения простатита широко и успешно применяются народные методы, особенно для лечения хронического простатита. Действуют они мягче, чем медикаментозные препараты, но все же достаточно эффективны и дают меньше побочных эффектов, благодаря чему лечение простатита народными средствами можно проводить в течение длительного времени, до устранения симптомов заболевания.

Из народных средств для лечения простатита широко используются чаи из лекарственных трав, имеющих противовоспалительное и антибактериальное действие: чай из ромашки аптечной, листьев шалфея, цветов календулы и т.п. Лекарственные травы применяются также в виде настоек и бальзамов. В качестве общеукрепляющих средств используют мед и продукты пчеловодства. Пчелиный воск прекрасно подходит обертываний при лечении хронического простатита, заменяя собой парафин. Как мягкое иммуностимулирующее средство применяют настойку эхинацеи, с этой же целью успешно используют некоторые сорта меда.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/496282.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua