Плоская бородавка: что делать

25 дек, 21:24

Плоская бородавка представляет собой небольшой доброкачественный узелок диаметром до 5 мм, слегка возвышающийся над поверхностью кожи. Обычно такие бородавки располагаются группами на голенях, кистях рук и лице. Встречаются довольно редко (4-5% от всех бородавок). К злокачественной трансформации не склонны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
Удаление плоских бородавок проводят только с целью устранения косметического дефекта
Плоские бородавки на руках и ногах всегда локализуются на тыльной поверхности, их никогда не бывает на подошвах или ладонях. Они чаще всего поражают детей и людей молодого возраста, по этой причине их называют юношескими.

Диагностика и лечение плоских бородавок на теле и лице проводится дерматологами.

Причины и факторы рискаПлоские бородавки появляются в результате инфицирования пациента вирусом папилломы человека (ВПЧ). Возбудитель заболевания передается от носителя к другим людям контактным путем, то есть через рукопожатия, поцелуи, объятия. Несколько реже заражение вирусом папилломы человека может произойти бытовым путем через предметы общего пользования, библиотечные книги, кнопки лифта, ручки дверей, перила, поручни и т. д.

В верхние слои кожи папилломавирус проникает через микротравмы (потертости, царапины, порезы). Оттуда он внедряется в ткани нервной системы, где сохраняется на протяжении всей жизни пациента. Длительное время инфекция может ничем себя не проявлять. Ее активация, клинически проявляющаяся появлением кожных разрастаний, происходит на фоне ослабления иммунной системы, которое может быть вызвано влиянием следующих факторов:

хронический стресс;
колебания гормонального фона;
инфекционные заболевания;
длительное физическое или эмоциональное перенапряжение;
систематическое нарушение режима дня (недосыпание);
переохлаждение.
 
Заражение вирусом папилломы человека – основная причина появления плоских бородавок на телеПредрасполагающими факторами к появлению плоских бородавок на лице является частое бритье (микротравмы кожи), а также нарушение правил личной гигиены. На ногах плоские бородавки обычно появляются у людей с повышенной потливостью (гипергидроз).

Сами по себе плоские бородавки не представляют опасности для здоровья, однако могут причинять выраженный психологический дискомфорт, связанный с косметическим дефектом.
Вирус папилломы человека персистирует в организме пациента. Поэтому периодически случаются обострения, проявляющиеся появлением новых генераций плоских бородавок.

При попытках самостоятельного удаления плоских бородавок или их случайном травмировании папилломавирус способен попасть на новые участки кожного покрова (самозаражение).

СимптомыПлоская бородавка – это слегка возвышающийся над поверхностью кожного покрова округлый плотный узелок (папула), имеющий плоскую гладкую верхушку и четкие границы. Его поверхность остается блестящей и гладкой, на ней никогда не образуются наросты, поскольку она не склонна к ороговению. Размер плоских бородавок обычно не превышает 5 мм, а их цвет может быть телесным, розоватым или светло-коричневым. Характерной особенностью плоской бородавки является отсутствие на ее поверхности кожного рисунка.

Плоские бородавки на руках и ногах всегда локализуются на тыльной поверхности, их никогда не бывает на подошвах или ладонях.
Плоские бородавки обычно представлены отдельно расположенными элементами, не склонными к слиянию друг с другом. Типичной их локализацией является кожа голени, тыльная поверхность кистей и кожа лица (обычно лоб и подбородок). Высыпания в большинстве случаев не сопровождаются какими-либо неприятными симптомами. В редких случаях в области высыпаний может наблюдаться слабый зуд.

 
Плоская бородавка под увеличениемПоявление плоских бородавок, особенно на лице, вызывает у пациента психологический дискомфорт, способствует снижению самооценки, подавленное состояние провоцирует развитие депрессии.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/495924.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua