США доплатят разницу цены оборудования для 5G, если Украина откажется от Huawei

24 дек, 15:30

Правительство США готово компенсировать Украине разницу в цене оборудования для сети 5G, если наша страна откажется от техники китайской Huawei в пользу других поставщиков. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на заявление заместителя госсекретаря США по вопросам экономического развития и окружающей среды Кита Краха.

"Вы можете спросить себя: почему предложение Китая такое низкое? Почему они предоставляют такие дешевые услуги? Потому что они хотят получить ваши данные… Правительство США, в частности DFC (Американская корпорация финансирования международного развития) может покрыть эту разницу в цене", – цитирует издание заместителя госсекретаря.

Заявление Кита Краха последовало после разговора с премьер-министром Денисом Шмыгалем, который выразил свою поддержку принципам американской инициативы "Чистая сеть".

В инициативе принимают участие государства и телекоммуникационные компании, работающие над защитой данных граждан от доступа к ним, в том числе, и китайских спецслужб.

За поддержку инициативы "Чистая сеть" украинского премьера поблагодарил госсекретарь США Майк Помпео.

"Приветствуем поддержку Украиной принципов "Чистой сети". Спасибо правительству Украины и премьер-министру @Denys_Shmyhal за вашу приверженность обеспечению вашего суверенитета, частной жизни граждан и интеллектуальной собственности" – написал Помпео в Twitter.

Украина пока не является членом инициативы "Чистая сеть". Однако присоединение к ней, по мнению Кита Краха, поможет Украине интегрироваться в ЕС и НАТО, т.к. большинство членов этих союзов входят в "Чистую сеть".

Роман Брыль

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/495856.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua