Симптомы и лечение изжоги

15 дек, 19:48

Изжогой называют жжение в области груди, которое сопровождается такими симптомами, как тошнота, метеоризм, отрыжка, горький или кислый привкус во рту и пр. Как правило, возникновение изжоги связано с приемом обильной пищи и лежачим положением. Она может выступать в качестве признака гастроэзофагального рефлюкса. В некоторых случаях изжога маскируется под другие проблемы, такие как, к примеру, боль в области сердца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Причины изжоги

Попадание кислого желудочного содержимого в желудок может происходить по следующим причинам:

1. Наличие нездоровых привычек. Речь идет о еде на ходу, недостаточном пережевывании пищи, употреблении огромного количества жирной и сладкой пищи.

2. Ожирение.

3. Злоупотребление некоторыми овощами и фруктами (цитрусовые, помидоры лук и пр.).

4. Употребление алкогольных и газированных напитков.

5. Частые стрессовые ситуации.

6. Прием некоторых лекарственных препаратов. Речь идет, к примеру, об аспирине, ибупрофене и пр.

7. Использование тугой одежды, которая давит на живот.

8. Повышенная активность после еды.

9. Ослабление тонуса мышц, которые контролируют открытие пищевода.

10. Наличие диафрагмальной грыжи.

11. Беременность.

Симптомы изжогиВ случае периодического появления чувства жжения в верхней части брюшной полости и горького или кислого привкуса во рту, существует возможность самостоятельного решения данной проблемы. Если же эти признаки являются нередким явлением и сопровождаются хроническим кашлем, или возникают из-за приема некоторых медикаментов (антиастматические средства, антидепрессанты, антигистаминные, седативные и спазмолитические препараты), необходимо посетить врача. Также консультация врача требуется в случае, если вместе с изжогой возникает чувство страха и потеря аппетита. Обращение за медицинской помощью обязательно в случае, если во время изжоги отмечается темный или кровянистый стул, рвота с прожилками крови, боли в груди, тошнота, повышение слюноотделения и пр.

Лечение изжогиЧтобы избавиться от изжоги, можно воспользоваться препаратами, которые обеспечивают снижение уровня кислотности желудка. Рекомендуется отказ от курения. Посетить врача необходимо в случае частой и сильной изжоги.

Первым этапом врачебной помощи является определение причины симптомов изжоги и исключение наличия язвенного дефекта в желудке и других серьезных проблем пищеварительной системы. Далее осуществляется назначение адекватного лечения, а также режима и подходящей диеты. В качестве диагностических процедур выступает ультразвуковое исследование и эндоскопия. При необходимости осуществляется госпитализация больного и операция по поводу грыжи пищеводного отверстия, которое находится в диафрагме.

Наиболее частой причиной изжоги является хронический вариант гастрита и язвенная болезнь. Как правило, эти заболевания сопровождаются значительным повышением секреции желудочного сока, усилением выработки соляной кислоты и желудочных ферментов. При выявлении этой причины для борьбы с изжогой предусматривается нейтрализация действия избыточного количества кислоты. Стоит заметить, что существуют различные лекарственные средства, которые способствуют снижению кислотности и устранению изжоги. Простейшим вариантом является использование пищевая сода, которая представляет собой очень эффективное средство.

ПрофилактикаРекомендуется медленное и тщательное пережевывание пищи. Необходимо пересмотреть свой рацион и ограничить потребления вредной пищи. Следует наблюдать за своим весом. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций.

medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/495309.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua