Какие признаки нефроптоза

09 дек, 12:48

Нефроптоз является заболеванием, для которого характерна аномальная подвижность почки. Стоит заметить, что в норме почка находится в почечном ложе. Нефроптоз характеризуется смещением этого органа в полость таза или живота. Нарушение хода сосудов и возможный перегиб мочеточника способствует ухудшению кровоснабжения почечной паренхимы. В результате, отмечается задержка мочи и развитие воспалительных явлений. Начальные стадии нефроптоза могут проходить бессимптомно. Это связано с большими компенсаторными возможностями почки. Однако за данное время возможно возникновение необратимых изменений в почечной ткани, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Причины заболевания

Нефроптоз может развиваться в результате следующих причин:

1. Резкое снижение веса за небольшое время. Данное явление может отмечаться, например, после перенесенного инфекционного процесса.

2. Наличие травмы поясницы и живота. Вследствие этого фактора, возможно повреждение связок, удерживающих почку, и образование околопочечной гематомы.

3. Беременность и роды. В таких случаях нефроптоз развивается из-за конституционных изменений и ослабления брюшной стенки.

Признаки нефроптозаВыделяют 3 стадии развития данного заболевания. Для 1-ой стадии характерна возможность прощупывания опущенной почки по средствам передней брюшной стенки на вдохе. В норме, пальпация почки возможна только у худых людей. В положении стоя отмечается появление односторонних ноющих, тянущих болей в поясничной области. В лежачем положении происходит исчезновение болевого синдрома.

2-ая стадия нефроптоза характеризуется выходом почки в вертикальном положении из подреберной области. В положении лежа наблюдается возвращение почки в подреберье. Боли в пояснице становятся более интенсивными. Возможно их распространение на всю брюшную полость. Отмечается усиление болей при физической активности.

medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/494912.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua