Диеты при ожирении с выражено низким содержанием энергии

05 дек, 17:28

В традиционном виде под диетой выражено низкокалорийной (ДВНК) понимаются диеты с ежедневным ограничением суточной калорийности до 350-700 ккал.

Напомним, что физиологическая норма потребления энергии составляет порядка 2500-3500 ккал.

То есть, ДВНК содержит энергии не более 15-25% от обычной суточной калорийности.

Еще одной важной особенностью данного метода лечения является то, что питание при выражено низкокалорийной диете осуществляется с помощью специальных питательных смесей (коктейлей), основными нутриентами в которых являются либо чисто белки, либо белки и углеводы в той или иной пропорции. Содержание жира обычно незначительно и не превышает 3-4 граммов в день.

Это, как мы выше отмечали, соответствует современным принципам построения диет для лечения ожирения. Кроме питательных смесей пациенты получают поливитаминные препараты, минеральные добавки, w-3-полиненасыщенные жирные кислоты и пищевые волокна.

Пожалуй, основным преимуществом ДВНК является то, данная диета эффективна практически в 100% случаев. Снижение веса при ее применении достигается даже у больных, находящихся на строгом постельном режиме. Допускается применение этой диеты в амбулаторных условиях, хотя, по мнению большенства авторов, желателен режим стационара (Bryner R.W., et al., 1999).

Средняя скорость снижения массы тела, по оценкам разных авторов, составляет 1,0-2,0 кг в неделю (Ryttig K.R., Rossner S., 1995; Pekkarinen T. et al., 1996). Впрочем, есть сообщения и о более выраженных результатах. Так, по данным Hakala K.; et al. (1996) у больных с выраженным ожирением (индекс массы тела (ИМТ) - в среднем порядка 45,6 кг/м2) в ходе 6-недельного курса диетой наблюдалось снижение веса в среднем на 25,7 кг, то есть более чем на 4 кг в неделю.

В ряде работ исследовалась возможность применения выражено низкокалорийной диеты при осложненном ожирении (Kansanen M., et al., 1998; Williams K.V., et al, 1998). При этом отмечено, что в ходе снижения веса у больных отмечается улучшение контроля сахарного диабета (Wing R.R., 1995; Williams K.V., et al., 1998), уменьшение атерогенности плазмы и снижение повышенного артериального давления (Bryson J.M. et al., 1996; Ewbank P.P. et al., 1995).

Вместе с тем ДВНК имеет ряд весьма существенных недостатков, а именно:

Плохая переносимость диеты, обусловленном монотонным, однообразным и низкокалорийным питанием. Известно, что двухмесячный курс диетотерапии способно завершить не более половины пациентов от начавших лечение (Hoie L.H., 1995).


Ввиду адаптации организма к выражено низкокалорийному питанию, на фоне применения ДВНК наблюдается уменьшение суточного расхода энергии и, как результат - замедление темпов снижения массы тела или даже прекращение похудания (Valtuena S. et al., 1995).

Из побочных эффектов выражено низкокалорийнойдиеты  следует отметить чувство слабости, головокружения и возможное изменение поведения у некоторых пациентов, связанные с недостатком энергии и чувством голода. Эти явления наблюдаются обычно в первые дни применения ДВНК и далее могут пройти.

Отмечаются также побочные явления со стороны желудочно кишечного тракта - возможное обострение хронических заболеваний (гастритов, панкреатитов, язвенной болезни). В литературе описано несколько десятков случаев фибриляции желудочков сердца и смерти больных на фоне курса выражено низкокалорийной диеты.

Причем, случаи эти зафиксированы у пациентов, не имеющих сердечной патологии перед началом лечения. Причины развития фибриляции желудочков до настоящего времени точно не установлены.

Полагают, что одна из возможных причин связана с недостатком в питании полиненасыщенных жирных кислот и некорторых минералов. Во всяком случае в последнее время, когда минералы, витамины и полиненасыщенные жирные кислоты специально добавляются в питание, частота слкучаев фибриляции желудочков резко сократилась (Seim H.C. et al., 1995).

Диета не приводит к формированию навыков рационального питания, поэтому после прекращения лечения рецидивирование избыточного веса наблюдается с частотой, близкой к 100% (Pekkarinen T. et al., 1996). Для применения диеты желательны условия стационара. Применение ее в амбулаторных условиях по тем или иным причинам бывает затруднено или опасно.

Понятно, что эти недостатки, несмотря на высокую эффективность ДВНК, препятствуют ее широкому применению. Вообще, в практике диетотерапии ожирения необходимо учитывать, что переносимость лечения и его безопасность - параметры не менее важные, чем его эффективность.

В этой связи уместен вопрос, а была бы эффективна диета, которая не предполагает какие либо специальные ограничения суточной калорийности? Ниже мы приводим обзор, посвященный опыту, весьма пока небольшому, применения подобного рода диет.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/494681.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua