Диета при песке в мочевом пузыре

05 дек, 14:08

При обнаружении в мочевом пузыре песка всегда следует выяснить причину его появления. Если песок попадает в мочевой пузырь из почек, следует лечить в первую очередь их. Нарушенный обмен можно корректировать диетой и медикаментами.

Обязательно лечение сопутствующей инфекции, которая замыкает порочный круг, и способствует образованию камней. Назначают обильное питье (до двух литров в сутки), при этом предпочтительно, чтобы это была нежесткая вода (исключается минеральная и вода из крана). Максимальный прием жидкости нужно приурочить к первой половине дня.

Диета рекомендуется, согласно характеру нарушенного обмена и, следовательно, составу песка. При повышенном содержании в организме кальция ограничивают употребление молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Рекомендуется мясная диета, каши, белый хлеб, яйца.

Те же рекомендации пациент получает и при повышенном накоплении фосфатов. Кроме того, рекомендуют отказаться от минеральной воды. В дополнение к диете полезно принимать лимонный сок. При нарушении выведения мочевой кислоты (например, при подагре), диета, наоборот, направлена на исключение мяса, рыбы, потрохов, бульонов. Безоговорочно запрещены соления и маринады, копчености, алкоголь.

Предпочтительно употреблять варенную, тушеную, приготовленную на пару пищу. Исключается шоколад и какао.

В любом случае, решение о назначении лечебной диеты принимается индивидуально, потому что следует учитывать не только особенности обмена веществ пациента, но и сопутствующую патологию.

Общие рекомендации при песке в мочевом пузыре любого генеза: обильное питье, избегайте переохлаждения и инфекций мочеполовой системы, питайтесь регулярно мелкими порциями, употребляйте не больше половины чайной ложки поваренной соли в день (в некоторых случаях соль исключается вообще), ведите в меру активный образ жизни, откажитесь от алкоголя, не посещайте аттракционы, которые связаны с сотрясением тела.

Для выведения песка также рекомендуют принимать мочегонные сборы. Прием мочегонных средств должен начинаться рано утром, уже после четырех часов утра, когда работа почек максимально эффективна.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/494671.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua