Первая помощь при отравлении мускарином

04 дек, 21:24

Мускарин – алкалоид, содержащийся в мухоморах. Эти грибы имеют настолько характерную окраску, что случайно употребить их в пищу практически невозможно. Однако настойку из мухоморов, содержащую мускарин, народные целители используют в лечебных целях, а некоторые люди – с целью вызвать наркотическое опьянение. Это может привести к серьезному, угрожающему жизни отравлению.

Как происходит отравление мускарином?Мускарин относится к четвертичным аминам, он не преодолевает гематоэнцефалический барьер и поэтому не поражает центральную нервную систему, но при этом вызывает серьезные нарушения функций периферической нервной системы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Мускарин оказывает избирательное возбуждающее действие на холинергические рецепторы, которые именно по этой причине называют мускариновыми или м-рецепторами. При их возбуждении происходит расширение кровеносных сосудов, спазм гладких мышечных волокон, увеличивается секреция желез, урежается частота сердечных сокращений. Большие дозы мускарина способны привести к остановке сердца в фазе диастолы, т. е. в расслабленном состоянии.

При отравлении мускарином спазм гладкомышечных волокон бывает настолько сильно выражен, что у худощавых людей кишечная перистальтика становится видна через переднюю брюшную стенку. При сильном отравлении сокращения кишечника утрачивают волнообразный характер и становятся хаотичными. В результате развивается диарея, а спазмы желудка становятся причиной рвоты.

На фоне отравления мускарином происходит резкое сокращение матки и мочевого пузыря, поэтому возможно непроизвольное мочеиспускание, а у беременных женщин – выкидыш или преждевременные роды.

Возбуждение мускарином нервных рецепторов приводит к усиленной секреции потовых, слезных и слюнных желез. Оно также лежит в основе развития спазма аккомодации и сокращения зрачка, результатом чего является расстройство зрительной функции.

Симптомы отравленияСимптомы отравления мускарином развиваются через 15-30 минут с момента приема яда внутрь. К ним относятся:

гиперсаливация;
влажные кожные покровы;
тошнота и рвота;
выраженное покраснение лица;
спастические боли в животе;
понос;
нарушения ритма сердца;
резкое снижение артериального давления;
расстройства дыхания;
судороги;
ложная близорукость.
 
Первая помощь при отравлении мускариномМеры первой помощи направлены на скорейшее выведение токсина из организма.

1.Если пострадавший находится в сознании, промыть желудок. Для этого выпить несколько стаканов теплой воды, после чего вызвать рвоту, раздражая корень языка. Повторять промывание до тех пор, пока в рвотных массах не перестанут определяться частицы ранее принятой пищи.
2.Принять сорбент (Активированный уголь, Смекта, Фильтрум СТИ или любой другой).
До приезда врача не следует давать пострадавшим никаких других лекарственных средств, особенно обезболивающих и спазмалитиков, так как это может изменить клиническую картину и затруднить диагностику.

Когда необходима медицинская помощь?При легком отравлении мускарином симптомы не слишком выражены, обычно в течение суток они исчезают, а состояние пострадавших улучшается. Однако самостоятельно определить тяжесть отравления невозможно, поэтому обращаться за медицинской помощью при подозрении на отравление мускарином необходимо всегда. Особенно важно сделать это быстро, когда отравление протекает с интенсивной симптоматикой или случилось у беременной женщины, пожилого человека или ребенка.

В стационаре пострадавшим выполняют промывание желудка при помощи желудочного зонда.

Антидотом к мускарину является атропин. Доза и кратность введения определяется врачом с учетом степени отравления и индивидуальных особенностей пациента.

Помимо специфической терапии при отравлении мускарином проводят медикаментозную коррекцию имеющихся расстройств.

Возможные осложненияПри тяжелых отравлениях мускарином развивается выраженная сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, на фоне которых может наступить летальный исход.

У беременных женщин отравление мускарином часто заканчивается выкидышем или преждевременными родами.

ПрофилактикаДля профилактики отравлений мускарином следует проводить активную санитарно-просветительную работу с населением. Недопустимо принимать в пищу мухоморы, а также употреблять с целью самолечения препараты из них.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/494649.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua