Что такое люмбаго и как снять приступ

03 дек, 14:24

Люмбаго, как предательская пуля, настигает своих жертв, неожиданно нападая сзади.

Наш эксперт – врач-вертебролог Арам Ходжабегян.

На фоне общего благополучия человека вдруг скручивает острая боль в пояснице так, что ни согнуться, ни разогнуться, ни вздохнуть. Что делать?

К сожалению, даже самые осторожные люди всё же не застрахованы от прострела. Первое правило в этом случае – конечно же, скорее обратиться к врачу, чтобы поставить диагноз и назначить правильное лечение.

Опасный момент

Приступ люмбаго всегда проявляется жгучей или распирающей болью в пояснице. Чаще всего через полчаса боль стихает и человек уже может разогнуться. Но иногда острый период продолжается несколько часов. Дня через три прострел проходит вовсе. Но как пережить это время?

В момент приступа люмбаго организм сам себя защищает тем, что создаёт спазм мышц, блокирующий движение травмированного участка во избежание ещё большего повреждения. В этот момент больному важно соблюдать полный покой. Лучше всего лечь на спину на ровной и жёсткой поверхности, согнув ноги в коленях и подставив под них табурет.

В острый период – это как минимум неделя – необходим постельный режим и недельный курс нестероидных противовоспалительных средств, которые не только обезболивают, но и лечат воспаление. Также нужны спазмолитики (препараты, снимающие мышечный спазм). При сильных нарастающих болях делают новокаиновую блокаду позвоночника и применяют кортикостероиды (гормональные препараты).

Разогревающие мази, усиливающие кровообращение, при люмбаго применяют только на третий день приступа. Они могут вызвать отёк и усилить боль, если их применить в остром периоде. В реабилитационном периоде назначаются также витамины группы В, которые следует принимать по определённой схеме в течение нескольких месяцев. Лучше их принимать не в таблетках, а в виде инъекций как минимум 10‑дневным курсом – так эффективнее.

Тылы под защитой

Среди вспомогательных методов, которые имеют не только лечебное, но и профилактическое действие, применяют: озокеритовые аппликации, парафинотерапию, иглоукалывание, мануальную терапию, остео­патию, гидромассаж. Эти методы обладают рассасывающим и противовоспалительным действием, а также стимулируют кровообращение в травмированном участке позвоночника.

Чтобы предотвратить новые приступы, следует укреплять мышцы спины физкультурой и плаванием, заниматься ЛФК под руководством реабилитолога, не перегружать позвоночник, учиться правильно поднимать и носить тяжести. Отрывать груз от пола лучше не с согнутой, а с прямой спиной (для этого можно присесть), а при переноске необходимо распределять вес поклажи по обеим сторонам поровну.

Защита от люмбаго

Чтобы предотвратить приступ люмбаго, вам следует остерегаться:


Полезные рецепты

Корень хрена измельчить, добавить уксус, муку и соль (в равных пропорциях). Применять для компрессов. Держать на пояснице до двух часов.

Красную глину размочить водой, размять, подогреть, добавить на литр глины 100 мл скипидара и хорошо размешать руками. Наносить на поясницу в умеренно горячем виде. Дер­жать, пока не остынет.

Привязать лопух шершавой стороной к больному месту, менять по мере истончения.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/494551.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua