Учёные рассказали, почему полезно грызть ногти

02 дек, 09:24

С самого раннего детства мы слышали от родителей и других взрослых людей, что грызть ногти – это вредно.

На эту тему ими было рассказано множество пугающих историй, которые должны были избавить детей от привычки грызть ногти. Имеются сведения, что в некоторых случаях пальцы ребёнка намазывали острым перцем, горчицей и другими подобного рода продуктами, которые должны были “оттолкнуть” детей от вредной привычки. Однако последнее исследование учёных из Канады опровергло миф о вреде привычки – грызть ногти, сообщает портал LIVE24.

 
  Научные исследователи Университета Макмастера пришли к выводу, что привычку грызть ногти можно поставить на одну ступеньку с проведением ряда вакцин, которые помогают противостоять вредным микроорганизмам. По их данным занесение в организм малых доз вируса способствует своевременной выработке иммунной системой защитных клеток, которые укрепят организм ребёнка в будущем.

Аналогичный эффект достигается в организме ребёнка и при грызении ногтей, когда в организм попадает некоторое количество патогена, на борьбу с которыми иммунная система направляет защитные клетки. В результате у детей происходит формирование устойчивого иммунитета к ряду заболеваний.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/494452.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua