Британские ученые обнаружили, как самосострадание влияет на здоровье людей

01 дек, 19:48

Самосострадание способно улучшить человеческое здоровье. С подобным заявлением выступили британские ученые, которые провели соответствующие опыты и изложили их детали в журнале Clinical Psychological Science.

В эксперименте участвовало сравнительно небольшое количество добровольцев. Его результаты демонстрируют, что если говорить о здоровых людях, то самосострадание (self-compassion) способно провоцировать снижение сердечного ритма и повышать уровень иных физиологических показателей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследование провели специалисты двух учреждений (Университета Эксетера и Оксфордского университета): группу из 135 молодых людей поделили на пять подгрупп, после чего им давали слушать специально заготовленные звукозаписи. Последние отличались в эмоциональном плане, в зависимости от принадлежности к определенной подгруппе.

Один из организаторов мероприятия, Уиллем Куйкен, сообщил, что звукозапись, содержащая призывы к снисходительному отношению человека к себе, стимулировала переход участников эксперимента на «волну» сострадания, что выразилось в снижении сердечного ритма.

Специалист убежден, что полученные результаты будут полезны в рамках будущих клинических исследований, к примеру, при изучении способов подавления депрессии. Иными словами, самосострадание способно выступить эффективным дополнительным средством противодействия хронической депрессии.

medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/494433.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua