С какого возраста ребёнок начинает осознавать пол

01 дек, 14:28

В полтора-два года формируется фразовая речь, и малыш начинает соединять слова в простые предложения. Например, часто можно услышать, когда малыш говорит “Дима хочет пить”, “Катя уже устала” и т.д., психологи это связывают с несформированным осознанием себя как отдельного человека, или неоконченной самоидентификацией.
Но родителям стоит знать, что ребенок постепенно осознает себя как личность.

дети играют

Психологи говорят, что это, как правило, происходит в возрасте 3 лет, когда ребенок понимает, что он “Я”.

Читайте также: Что нужно делать маме, чтобы дочь стала отличницей

Именно в этом возрасте вы можете заметить, как дети настойчиво отстаивают свою самостоятельность, всячески проявляя капризы и непослушание.

Ученые из Лондонского городского университета провели исследование, выяснив, в каком возрасте дети начинают осознавать свой пол.

дети

Эксперты говорят, что даже в 9 месяцев, ребенок изъявляет самостоятельное желание выбирать те игрушки, которые подходят для его пола. В исследовании приняли участие 101 малыш от 9-17 месяцев, от 18-23, и от 24-32 месяцев.

Малышам предлагалось выбрать игрушку для игры из представленных: кукла, розовый медвежонок и кастрюлька для девочек, и голубой медвежонок, экскаватор и мячик для мальчиков.

Эксперты сделали следующие выводы: предпочтение к игрушкам своего пола проявляли все группы детей, но примечательно то, что чем старше был их возраст, тем больше они тянулись к игрушкам для мальчиков.

Ученые советуют родителям говорить с детьми, как со взрослыми, например, всегда называть по имени вместо “ляля”, а также покупать игрушки, которые соответствуют их полу.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/494416.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua