Отравление дихлофосом: советы

30 ноя, 13:08

Отравление дихлофосом всегда имеет серьезные последствия, поэтому лечение должно проводиться только в токсикологическом или реанимационном отделении.
Химические препараты, предназначенные для истребления насекомых, давно вошли в повседневную жизнь. Их используют для уничтожения сельскохозяйственных вредителей и насекомых, паразитирующих в жилых помещениях (тараканы, клопы, муравьи, мухи).

Одним из самых эффективных и популярных средств долгие годы считается дихлофос, относящийся к группе фосфорорганических отравляющих веществ и способный вызывать у человека серьезные интоксикации.

Как происходит отравление дихлофосом?Дифлофос имеет высокий коэффициент проницаемости, что позволяет ему проникать через гематоэнцефалический барьер, биологические мембраны, слизистые оболочки и даже неповрежденные кожные покровы. В связи с этим выделяют следующие пути отравления дихлофосом:

ингаляционный (через легкие);
перкутанный (через кожу);
пероральный (через желудочно-кишечный тракт).
Попав внутрь, дихлофос связывается с холинэстеразой и блокирует ее активность. Этот фермент ответственен за разрушение ацетилхолина в нервно-мышечных синапсах. В результате избытки ацетилхолина откладываются на поверхности постсинаптических мембран и деполяризуют их.

Токсическое воздействие дихлофоса на организм человека сопровождается следующими эффектами:

мускариноподобный (возбуждение м-холинорецепторов);
никотиноподобный (возбуждение н-холинорецепторов);
курареподобный;
центральное воздействие на нервную систему.
Симптомы отравленияСимптомы отравления дихлофосом возникают уже через несколько минут после контакта с ядом. В клинической картине выделяют несколько стадий:

1.Возбуждение. Пострадавшие возбуждены, мечутся. Они жалуются на сильную головную боль, боль в животе, тошноту и рвоту. Артериальное давление повышено. Отмечается тахикардия, сужение зрачков, повышенная потливость и гиперсаливация.
2.Гиперкинезы и судороги. Эта стадия развивается через несколько часов интоксикации при отсутствии терапии. Пострадавшие жалуются на профузный пот, затрудненное дыхание, слюнотечение, зрительные нарушения. Позывы на мочеиспускание и дефекацию болезненны. Возникают судорожные подергивания мышц. Некоторое время спустя возбуждение сменяется ступором, а затем больной впадает в коматозное состояние. Зрачки перестают реагировать на свет, тонус скелетной мускулатуры значительно повышен. Из-за нарастания ригидности грудных мышц ограничивается экскурсия грудной клетки. Саливация становится настолько сильной, что пострадавший захлебывается слюной. В легких массивные влажные хрипы. Артериальное давление вначале значительно повышено, потом происходит его резкое снижение, вплоть до развития коллапса.
3.Параличи. Возникают параличи всех групп поперечно-полосатой мускулатуры. Больной находится в коме, зрачки резко сужены, реакция на свет отсутствует. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечаются брадикардия и выраженная гипотония. Сухожильные рефлексы отсутствуют. Нередко на фоне нарастания сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности наступает летальный исход.
 
Первая помощь при отравлении дихлофосомПри появлении первых признаков отравления дихлофосом необходимо как можно скорее оказать первую доврачебную помощь, это повышает шансы на благополучный исход:

1.Вывести пострадавшего на свежий воздух.
2.Снять всю верхнюю одежду, которая могла контактировать с дихлофосом, даже если на ней нет видимых загрязнений.
3.Для удаления яда с кожных покровов протереть их 2% раствором питьевой соды (1 ч. л. соды на стакан воды).
4.При попадании дихлофоса в глаза промыть их 2% раствором питьевой соды.
Спасателю необходимо помнить о том, что дихлофос способен всасываться через кожу. Поэтому оказывать первую помощь следует, используя средства защиты (маска, резиновые перчатки).

Когда необходима медицинская помощь?Отравление дихлофосом всегда имеет серьезный прогноз и поэтому его лечение должно проводиться только в токсикологическом или реанимационном отделении. Поэтому во всех случаях интоксикации дихлофосом нужно обращаться за медицинской помощью как можно быстрее.

В стационаре при необходимости проводят промывание желудка через зонд (при пероральном пути отравления) и вводят Атропина сульфат. Дозировка определяется врачом с учетом возраста и веса пациента, степени отравления. Атропинизация проводится до появления сухости слизистых оболочек.

При нарастании дыхательной недостаточности пациент переводится на искусственную вентиляцию легких. Проводится медикаментозная поддержка сердечно-сосудистой системы, купируются судороги. Для профилактики присоединения вторичной инфекции показано введение антибактериальных средств широкого спектра действия.

Возможные последствияОтравления дихлофосом часто сопровождаются осложнениями (возникают в первые две недели) и отдаленными последствиями. К осложнениям относятся:

миокардиодистрофия;
нефропатия;
токсический гепатит;
пневмония.
Отдаленные последствия отравления дихлофосом проявляются в течение трех лет:

полиневриты;
миелорадикулиты;
астеновегетативный синдром.
ПрофилактикаДля профилактики отравления дихлофосом важно тщательно соблюдать меры безопасности:

работать с ядовитым веществом только в специальной одежде, полностью закрывающей поверхность тела (брюки и рубашка с длинными рукавами, косынка, маска или респиратор, защитные очки, резиновые перчатки);
хранить дихлофос в недоступном для детей месте, в закрываемом на ключ шкафу.
В настоящее время существуют гораздо менее токсичные средства бытовой химии, позволяющие эффективно справляться с вредителями, стоит отдавать предпочтение им, а еще лучше обработку помещения от насекомых поручить специалистам СЭС.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/494345.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua