Отравление водой: что делать

29 ноя, 13:28

Вода – одно из основных веществ, обеспечивающих жизнедеятельность человеческого организма. Человек может прожить без еды почти два месяца, а вот без воды летальный исход наступит уже через несколько дней.

 
Источник: depositphotos.comНо при этом вода таит в себе для человека и опасность. Она может быть инфицированной патогенными микробами, содержать токсические вещества. Употребление воды плохого качества способно вызвать целый ряд заболеваний. Но и хорошо очищенная вода при злоупотреблении способна стать причиной тяжелого расстройства.

Как происходит отравление водой?Во время круговорота в природе вода проходит через слои почвы, содержащие в себе органические остатки. В итоге вода из любого источника содержит в себе болезнетворные бактерии:

кишечную палочку;
холерный вибрион;
бактерии брюшного тифа.
Если питьевая вода не прошла полноценной очистки, то эти бактерии попадают в пищеварительную систему человека. В процессе жизнедеятельности они выделяют токсины, поражающие слизистую оболочку органов желудочно-кишечного тракта, вызывая тем самым развитие гастроэнтеритического синдрома. Помимо этого токсины всасываются в кровь, разносятся по всему организму и приводят к общей интоксикации.

Вода в открытых источниках нередко содержит в себе соли тяжелых металлов, пестициды, минеральные удобрения и другие ядовитые вещества. Употребление ее без соответствующей очистки приводит к отравлению.

Отравление водой может возникнуть и в тех случаях, когда человек за небольшой промежуток времени выпивает чрезмерное количество воды. Это приводит к гипергидратации тканей организма, гипонатриемии. Такое отравление очень опасно, если больному не будет оказана срочная медицинская помощь, может наступить летальный исход.

Симптомы отравленияСимптомы отравления водой бывают различными и зависят от того, что именно послужило причиной.

ХолераИнкубационный период короткий. Заболевание начинается внезапно с поноса, к которому затем присоединяется рвота без тошноты.

Стул при холере очень быстро теряет каловый характер и становится похожим на рисовый отвар. Частота испражнений достигает 20-25 раз за сутки, за счет чего у больного развивается выраженное обезвоживание, проявляющееся следующими признаками:

повышенная жажда;
сухость во рту;
осиплость голоса;
тахикардия;
гипотония;
снижение диуреза;
снижение тургора кожи.
Брюшной тифИнкубационный период при данном заболевании продолжается около 14 дней. И поэтому когда появляются его первые симптомы, больные обычно не связывают их с употреблением воды из сомнительного источника несколько недель назад.

Заподозрить брюшной тиф можно по следующим признакам:

лихорадка;
бледность кожи;
снижение аппетита;
сильная головная боль;
метеоризм;
понос;
заторможенность сознания;
розеолезная сыпь.
 
Источник: depositphotos.comКоли-инфекцияЭто целая группа инфекционных заболеваний, возбудителем которых являются различные штаммы кишечной палочки. Проявления следующие:

тошнота;
нечастая рвота;
боли в животе схваткообразного характера;
субфебрильная температура тела (до 38°С);
водянистый обильный понос.
Химическое отравлениеОтравление водой, содержащей токсические вещества, редко имеет выраженные симптомы. Чаще всего такие отравления связаны с попаданием в водозабор сточных вод, которые не прошли должной очистки из-за аварий на очистных сооружениях. Для них характерны признаки поражения желудочно-кишечного тракта в виде поноса и рвоты.

Значительно более опасно хроническое отравление водой. Оно возникает, когда люди длительное время употребляют некачественную воду, при этом никаких симптомов может не быть до тех пор, пока не будут исчерпаны ресурсы организма. В результате в организме постепенно накапливаются яды, вызывая серьезные поражения внутренних органов, в том числе и онкологические заболевания.

ГипергидратацияВо всех перечисленных выше случаях отравление вызывается не самой водой, а содержащимися в ней патогенными микробами или ядами. Гипергидратацию же можно рассматривать как истинное отравление водой. Ее признаки:

озноб;
чувство жара;
головная боль;
тошнота;
рвота;
диарея;
судороги;
заторможенность сознания;
кома.
Первая помощь при отравленииОказание первой помощи при отравлении водой существенно отличается от аналогичных мероприятий, проводимых при других видах пищевых отравлений.

Вода очень быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому проводить в данной ситуации промывание желудка бессмысленно.

Для связывания попавших в организм вместе с водой токсинов и болезнетворных бактерий больному следует дать несколько таблеток Активированнного угля или любой другой препарат с сорбирующими свойствами.

При сильном поносе и рвоте следует давать пить небольшими глотками раствор Регидрона, но только в тех случаях, когда есть уверенность в том, что симптомы отравления связаны с коли-инфекцией или холерой. При гипергидратации поить больного нельзя!

Первая помощь при гипергидратации состоит в как можно более быстрой доставке пострадавшего в больницу или вызове скорой помощи. В ожидании врача не следует оставлять больного одного, если он без сознания – уложить на бок и обеспечить доступ свежего воздуха. 

Когда необходима медицинская помощьУчитывая, что отравление водой может приводить к очень серьезным последствиям, при появлении его первых признаков необходимо срочно обратиться к врачу.

Выбор схемы лечения зависит от конкретной причины заболевания. Так при коли-инфекции, холере и брюшном тифе больной госпитализируется в инфекционное отделение. Ему назначаются антибиотики, и проводится дезинтоксикационная и симптоматическая терапия.

Развитие гипергидратации является показанием для экстренной госпитализации пациента в отделение реанимации и интенсивной терапии. В этом случае лечение направлено на коррекцию водно-электролитного баланса и прежде всего на нормализацию концентрации натрия в сыворотке крови.

Возможные последствияВсе виды отравления водой представляют опасность для жизни и здоровья человека. Но наиболее опасны гипергидратация и заражение холерой (относится к группе особо опасных инфекций).

При гипергидратации у больного может развиться отек легкого или мозга, острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность. Эти критические состояния в свою очередь могут привести к летальному исходу, даже несмотря на полноценную терапию.

Холера способна вызвать развитие сильного обезвоживания, вплоть до гиповолемического шока, что требует интенсивного лечения в отделении реанимации.

ПрофилактикаПредотвратить отравление водой значительно проще, чем лечить его последствия. Для этого следует соблюдать правила:

никогда не пить воду из неизвестного источника;
покупать бутилированную воду только известных производителей в официальных местах торговли;
использовать фильтры для водопроводной воды;
контролировать употребление жидкости, особенно в тех случаях, когда повышена жажда, например во время интенсивных тренировок или в жаркое время года.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/494283.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua