Повышенный уровень холестерина снижает шанс успешного зачатия ребенка

29 ноя, 12:28

Ученые доказали, что повышенный уровень холестерина у мужчины и женщины значительно снижает вероятность успешного зачатия ребенка. Данные были установлены в ходе наблюдения за 501 парой. Чаще ребенка не могли зачать пары с повышенным холестерином, пишет Live Science.

Отметим, проблем с бесплодием ни у одной пары не было. Холестерин, отмечают ученые, увеличивает время, необходимое для зачатия. В рамках исследования специалисты забирали образцы крови в самом начале и после зачатия ребенка. Кровь проверяли на количество свободного, общего холестерина, триглицеридов, фосфолипидов и общих жиров.

За год исследования 347 пар зачали ребенка. В ходе анализа кровь была выявлена связь между уровнем свободного холестерина и временем на зачатие. Связь обладает особой актуальностью. Во многом именно холестерин уменьшает вероятность зачатия, так как он ускоряет старение организма. Часто у людей с повышенным холестерином диагностируется ожирение, которое снижает фертильность.

Холестерин необходим для нормального функционирования клеток, однако его повышенный уровень мешает синтезу и работе женских и мужских половых гормонов. Гормоны обеспечивают необходимое качество сперматозоидов, процессы овуляции, имплантации и сохранения ребенка.

medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/494280.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua