Первая помощь при отравлении антифризом

27 ноя, 13:08

Антифриз – жидкость с низкой температурой замерзания, предназначенная для охлаждения двигателей внутреннего сгорания автомобилей. Представляет собой смесь воды и этиленгликоля.

Как происходит отравление антифризом?Отравления антифризом развиваются при употреблении его внутрь. Чаще это происходит случайно (антифриз по ошибке принимается за этиловый спирт), но бывает и преднамеренный прием с целью самоубийства.

Этиленгликоль, содержащийся в антифризе, оказывает преимущественно токсическое воздействие на эндотелий (внутреннюю оболочку) кровеносных сосудов и ткани центральной нервной системы. В связи с этим его относят к группе нейроваскулярных ядов.

Попав внутрь организма, этиленгликоль подвергается окислению. В результате образуются ядовитые метаболиты: щавелевая и гликолевая кислота. Они выводятся через почки, вызывая при этом серьезное их повреждение.

Симптомы отравленияСимптомы отравления антифризом появляются спустя несколько часов после принятия его внутрь. В зависимости от дозы принятого яда интоксикация может протекать в тяжелой, средней и легкой форме.

В клинической картине выделяют мозговую и гепаторенальную (печеночно-почечную) фазы.

Мозговая фазаСимптомы мозговой фазы обусловлены непосредственным воздействием компонентов антифриза на ткани нервной системы и оказания ими паралитического, наркотического и возбуждающего действия. К ним относятся:

нарастающее состояние опьянения;
покраснение кожных покровов и слизистых оболочек, в дальнейшем сменяющееся цианозом;
чрезмерная говорливость, психоэмоциональное возбуждение, суетливость, эйфория, сменяющиеся подавленным настроением, а затем сонливостью;
атаксическая походка;
мышечная слабость;
ригидность затылочных мышц;
боль в области поясницы и живота;
рвота;
тремор конечностей;
судороги.
По мере нарастания интоксикации все больше затемняется сознание, пострадавший впадает в кому. При тяжелом отравлении развивается арефлексия, могут наблюдаться неконтролируемые мочеиспускание и дефекация. Артериальное давление в пределах нормы, тахикардия сменяется брадикардией. Зрачки расширены и плохо реагируют на свет. Дыхание редкое, шумное и глубокое.

Мозговая фаза отравления антифризом длится до двух суток, затем наступает летальный исход, либо состояние постепенно улучшается. Но даже если состояние улучшилось значительно, говорить о выздоровлении преждевременно, так как спустя некоторое время развивается гепаторенальная фаза отравления.

Гепаторенальная фазаСимптомы гепаторенальной фазы возникают на 3–20 день с момента отравления, они связаны с токсическим воздействием продуктов окисления антифриза (в особенности щавелевой кислоты) на ткани почек. К ним относятся:

резкое уменьшение количества отделяемой мочи, вплоть до анурии;
сильное чувство жажды;
артериальная гипертензия;
диарея и боли в животе, связанные с уремическим колитом;
боли в правом подреберье;
увеличение печени;
резко положительный симптом Пастернацкого;
нарастание в крови концентрации мочевины, креатинина и средних молекул;
альбуминурия;
метаболический ацидоз.
 
Источник: depositphotos.comПервая помощь при отравлении антифризомЕсли пострадавший находится в сознании, первая помощь при отравлениях антифризом должна начинаться с промывания желудка. Для этого следует выпить примерно 1 л 2% раствора гидрокарбоната натрия (в 1 л теплой воды растворить 4 ч. л. питьевой соды), затем вызывать рвоту, надавливая на корень языка.

Для связывания ядовитых веществ, попавших в тонкий кишечник, принять Смекту, Активированный уголь или любой другой энтеросорбент.

Когда необходима медицинская помощь?Антифриз высокотоксичен, его употребление внутрь несет угрозу жизни, поэтому во всех случаях отравления им необходима медицинская помощь. При подозрении на отравление антифризом следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи или самостоятельно доставить пострадавшего в токсикологическое отделение.

Лечение в стационаре начинается с обменных переливаний крови. В целях детоксикации осуществляют инфузию солевых растворов, глюкозы, гидрокарбоната натрия. Назначаются мочегонные средства и витаминные препараты. По показаниям используют дыхательные аналептики, сердечно-сосудистые и противосудорожные средства.

Для нейтрализации щавелевой кислоты внутривенно вводят Магния сульфат.

При развитии гепаторенального синдрома может потребоваться гемодиализ.

Возможные последствияТяжелые отравления антифризом обычно заканчиваются смертью пациента в течение первых суток. При более легких интоксикациях наблюдается серьезное нарушение выделительной функции почек, на реабилитацию которой нередко уходит несколько месяцев. Иногда, несмотря на проводимое лечение, работа почек так и не восстанавливается в полном объеме, развивается хроническая почечная недостаточность.

Выраженные повреждения антифризом головного мозга часто становятся причиной развития неврологической симптоматики, сохраняющейся пожизненно.

ПрофилактикаДля предотвращения отравления антифризом необходимо:

добавлять в антифриз специальные компоненты, изменяющие его вкус и цвет и/или придающие ему неприятный запах;
проводить разъяснительную работу о высокой токсичности данного вещества;
на предприятиях осуществлять строгий контроль хранения и расходования антифриза;
в домашних условиях хранить яд в недоступном для детей месте.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/494187.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua