Минэнерго хочет обязать все генерирующие компании продавать электроэнергию только на бирже

27 ноя, 13:00

В ведомстве считают, что надо создать одинаковые условия работы производителей государственного и частного сектора.

Министерство энергетики предлагает в 2021 году ввести обязательство для всех генерирующих компаний продавать электроэнергию по двусторонним контрактам исключительно через электронные биржевые площадки, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Как передает ExPro, об этом на брифинге 26 ноября сообщил исполняющий обязанность министра Юрий Бойко.

"Надо создать одинаковые условия работы для производителей государственного и частного сектора и предусмотреть торговлю электрической энергией на двусторонних договорах исключительно через электронные площадки, то есть биржи. Будет ли это на старте одна биржа, или их будет несколько — это уже не принципиально", — заявил он.

По словам Бойко, в таком случае торговля будет происходить по прозрачным правилам и с понятной логикой ценообразования для всех производителей.

"Это автоматически создаст конкуренцию на остальных сегментах. Этот шаг поддерживается как нашими иностранными консультантами, так и целым рядом народных депутатов — в полном составе профильного комитета (по вопросам энергетики и ЖКХ — Delo.ua)", — добавил Бойко.

Напомним, производство электроэнергии в Украине в 2021 году Минэнерго ожидает на уровне 151,023 млрд кВт-часов.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/494173.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua