Как происходит отравление аконитом

26 ноя, 20:28

Аконит (борец) – многолетнее травянистое растение семейства лютиковых, имеет более 300 видов, некоторые из них занесены в Красную книгу. Цветки аконита неправильной формы, напоминают шлем с опущенным забралом (отсюда немецкое название Eisenhut, дословно «железная шляпа»). Белые, синие, желтые или сиреневые цветы собраны в массивное соцветие высотой до 50 см. Цветет с середины лета до конца сентября.

Аконит очень опасен, что нашло отражение в мифах о его происхождении. Древние греки верили, что он вырос там, где упала ядовитая слюна пса из царства мертвых; скандинавы считали, что борец появился на месте гибели бога Тора от укусов ядовитого змея.

Аконит относится к крайне токсичным растениям, отравление могут вызвать все его части, но наиболее ядовиты наземная часть в период цветения и корни в период увядания ботвы. Токсичность связана с наличием в нем ряда алкалоидов, главным образом аконитина. Степень токсичности зависит от вида растения, его возраста, места произрастания и фазы вегетации. Аконит применяется в народной медицине, хотя представители официальной медицины считают его использование недопустимым в каком бы то ни было виде.

Как происходит отравление аконитом?Отравление может произойти при употреблении спиртовых настоек и травяных отваров, которые широко применяются народными целителями как средства от алкогольной зависимости, онкологических заболеваний, эпилепсии, туберкулеза, рассеянного склероза.

Рассчитано, что смертельная доза 10% спиртовой настойки аконита колеблется в пределах 50–80 мл (в зависимости от физического состояния и возраста пациента).

Возможно отравление при наружном использовании аконита (примочки, компрессы, растирки, аппликации), т. к. ядовитые алкалоиды активно проникают в кровоток через кожу. Наличие царапин и других повреждений кожи ускоряет всасывание токсинов.

Описаны случаи отравления при употреблении мяса животных, погибших от поедания аконита.

Возможно отравление медом, который собран с цветков растения, так как его пыльца также содержит яд.

Симптомы отравленияСимптомы отравления появляются в промежутке от нескольких минут до 1,5-2 часов после приема токсина внутрь или нанесения на кожу.

Клиника отравления двухфазна: гиперактивация функций организма на начальном этапе с последующим резким угнетением.

Для аконитовой интоксикации характерно многообразие болезненных проявлений:

резкое психомоторное возбуждение;
обильное слюно- и слезотечение;
светобоязнь;
интенсивный кожный зуд;
гиперемия кожных покровов, сменяющаяся цианотичной бледностью;
повышенная кожная чувствительность, сменяющаяся чувством онемения, парестезии;
жжение, саднение по ходу пищевода;
тошнота, рвота, диарея;
резкие боли в животе в эпигастральной области;
перебои в работе сердца, чувство его замирания, боль в сердце;
острый страх смерти;
одышка;
нарушение мочеиспускания, вплоть до анурии (полного отсутствия мочевыделения);
интенсивный болевой синдром неясной локализации.
Органы-мишени для токсина аконитина – сердце и ЦНС (центральная нервная система), именно их поражение приводит к смерти. Летальный исход развивается по причине паралича дыхательного центра или остановки сердечной деятельности через 0,5–5 часов после отравления. В момент смерти пострадавший, как правило, находится в сознании.

Первая помощь при отравлении аконитомПервая помощь при отравлении аконитом должна оказываться незамедлительно, начальным ее этапом должен быть вызов скорой помощи. Затем:

промывание желудка: выпить 1-1,5 литра теплой воды и спровоцировать рвотный позыв, надавив на корень языка;
оральная регидратация солевыми растворами (например, Регидроном), или, в их отсутствие, водой: принимать столовую ложку жидкости каждые несколько минут, в среднем до полутора литров в час небольшими глотками;
прием энтеросорбентов для связывания токсина и его выведения (Полисорб МП, Уголь активированный, Полифепан, Энтеросгель).
Когда требуется медицинская помощь?Если отравление аконитом не вызывает сомнения, квалифицированная медицинская помощь необходима в 100% случаев. Обязательна госпитализация для проведения реанимационных мероприятий и круглосуточного наблюдения за пострадавшим.

Специфических противоядий для аконитина нет, лечение симптоматическое.

Возможные последствияПосле отравления аконитом возможно как полное выздоровление, так и наступление летального исхода. Если пострадавший не погиб в первые 1–5 часов, велика вероятность выздоровления.

ПрофилактикаДля предотвращения отравления нужно:

отказаться от применения аконита в качестве лечебного средства (как в составе отваров, настоек для приема внутрь, так и в виде наружных препаратов);
не употреблять в пищу незнакомые травы, собранные в дикой природе;
не приобретать мед, мясные продукты в местах, не отведенных для торговли (с рук, на обочинах дорог, на стихийных рынках).

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/494146.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua