Из-за роста спроса на айтишников Украина недополучила в октябре $12 млн

26 ноя, 15:00

Спрос на украинском рынке ІТ-специалистов увеличивается последние 5 лет: количество вакансий для технических специалистов растет в среднем почти на 30% в год, в то время как количество самих инженеров — на 18%. Из-за дефицита кадров отрасль только в октябре 2020 года недополучила как минимум $12 млн экспортных поступлений в экономику Украины. Об этом говорится в исследовании компании GlobalLogic.

Инфографика: GlobalLogic

ІТ-компании преимущественно ищут Middle и Senior специалистов, то есть с опытом в сфере от 2 и от 5 лет соответственно. Так, по данным GlobalLogic, потребность в начинающих инженерах составляет всего 17%, в то время как в более опытных – 37% и 33% соответственно.

Отмечается, что спрос на украинском рынке ІТ-специалистов увеличился на 50% в сравнении с предыдущим кварталом. Половина позиций открыта в Киеве, 27% — во Львове, 21% — в Харькове и еще 2% вакансий в Николаеве. С апреля компания закрыла 1068 позиций.

На дефицит опытных специалистов влияет необходимость системного обучения и непростой процесс поиска талантов: чтобы закрыть одну позицию, компания рассматривает, в среднем, от 9 кандидатов. А специалисту, после прохождения в новый проект, необходимо тратить сотни часов своего времени, чтобы развиваться в своей сфере.

"ІТ-рынок Украины быстро восстанавливается, ему не хватает квалифицированных кадров. Только GlobalLogic в Украине за 2 месяца выросла на рекордное число в 460 специалистов, а 57% всех открытых позиций в группе компаний в 14 странах, приходится на нашу. Сейчас открыто более 750 позиций и мы планируем расти минимум на 300 инженеров в месяц", — прокомментировал Андрей Яворский, вице-президент GlobalLogic по стратегии и технологиям.

Илья Закорецкий

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/494116.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua