Vodafone и Минцифры протестировали запуск интернет на железной дороге: пока слишком дорого

25 ноя, 14:30

Мобильный оператор Vodafone Украина и министерство цифровой трансформации реализовали пилотный проект по оценке обеспечения интернет-покрытием всех железнодорожных маршрутов Украины. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на итоги брифинга генерального директора Vodafone Украина Ольги Устиновой.

Пилотный проект покрывал железнодорожный маршрут Борисполь-Киев, уточнила гендиректор.

"Мы покрыли участок от Борисполя, чтобы посмотреть, как это работает в пилотном режиме. Провели подсчеты, сколько приблизительно будет стоить один километр покрытия, в зависимости от количества обслуживающих операторов. Это слишком убыточно и требует больших инвестиций", – объяснила Устинова.

Она добавила, что на данной стадии начато обсуждение с Минцифрой и госрегулятором путей финансирования интернет покрытия на железной дороге.

"Сейчас мы ищем модель, как инвестировать в железную дорогу. Не может быть здесь нагрузки только на мобильных операторов", – считает гендиректор Vodafone.

Как сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, перед министерством стоит задача до середины декабря подготовить детальный план обеспечения Укрзализныци интернет покрытием.

Роман Брыль

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/494045.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua