Учёные разработали алгоритм, предсказывающий течение КОВИД-19 у пациентов

24 ноя, 16:08

Для того, чтобы правильно назначить лечение пациентам с коронавирусной инфекцией, необходимо учитывать как общее наличие симптомов, так и индивидуальные особенности организма каждого пациента, которые помогут снизить риски развития осложнений и количество неблагоприятных исходов. Информацией на данную тему поделился портал LIVE24.

 
  При помощи искусственного интеллекта учёные из Политехнического института Ренсселера смогли продемонстрировать один из вариантов такой технологии. Для того, чтобы подтвердить эффективность своей разработки, учёные поставили пред учёным алгоритмом вопрос: потребуется ли пациенту с коронавирусной инфекцией лечение в условиях отделения интенсивной терапии.

Для проведения тестирования были использованы данные о 295 пациентах, проходивших лечение КОВИД-19 в клиниках Ирана, Италии и США. Проведение в дальнейшем сравнительного анализа с данными алгоритма, созданного на базе комбинации компьютерной томографии и технологии обработки данных о пациентах, и реальным ходом болезни у больных, показало высокую точность прогнозируемых данных, полученных при помощи искусственного интеллекта. Алгоритм смог с высокой точностью спрогнозировать развитие заболевания в индивидуальном порядке для каждого из пациентов, а так же вероятности лечения их в реанимационном отделении.

В дальнейшем учёные планируют провести совмещение этого и ранее созданного алгоритма, для выявления рисков развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и летальных исходов у пациентов с КОВИД.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/493991.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua