Как организм сигнализирует о недостатке жидкости

24 ноя, 13:28

60% организма взрослого человека состоит из обычной воды — утверждают врачи. Именно поэтому жидкость крайне важна для тела. Особенно в летнюю жару.

Врачи говорят, что последствия обезвоженности крайне недооценены, отчасти потому, что длительное время они не заметны. При этом стоит понимать, что недостаток жидкости в организме вполне может привести к серьезным проблемам со здоровьем. В их числе: хроническая усталость, нарушение метаболизма, перепады настроения, серьезное (а порой и критическое) ухудшение работы внутренних органов.

Без воды невозможно выполнение основных функций организма — клетки не обновляются, ткани и органы не могут восстанавливаться, сбивается терморегуляция. АиФ.ru разбирался — какие достаточно нестандартные признаки обезвоживания могут появляться и как на них надо реагировать.

Невосполнимая потеря

Человек теряет воду даже тогда, когда совсем этого не замечает. Так, жидкость покидает организм с потом, во время пищеварения и даже с дыханием. При этом о том, что надо восполнять эти потерянные запасы, никто даже не задумывается.

Недостаток жидкости может стать фатальным. Он нередко приводит к образованию тромбов вследствие сгущения крови и иным не менее серьезным нарушениям здоровья и состояния. Поэтому стоит научиться распознавать сигналы, которые тело подает, чтобы показать, что ему не хватает воды.

Тренировки есть — пота нет

Во время очень активной физической тренировки тело должно хорошо потеть. Это признак здоровья и того, что все системы работают как часы. В случае, если после проведения часа в спортзале с полной выкладкой и самоотдачей футболка остается сухой, стоит задуматься. Ведь потоотделение имеет очень важную функциональную особенность — оно отвечает за терморегуляцию организма. И если пота нет или очень мало, организм попросту серьезно перегревается. А это сразу же сказывается на самочувствии человека — у него появляется вялость, упадок сил, тошнота, головокружения и т.д. Для коррекции ситуации достаточно всего лишь добавить в рацион пару-тройку стаканов обычной негазированной воды в день.

Парадоксы кожи

При обезвоживании кожа человека претерпевает серьезные изменения. Ведь вода нужна ей для поддержания нормального баланса и обеспечения полноценной защиты внутренних органов. Если ей не хватает влаги, она начинает сохнуть: при этом внешне она может лосниться, а изнутри стягивается, как пересохшая. Достаточно скорректировать свой питьевой режим, чтобы заметить первые изменения.

Проблемы с дыханием

Неприятный запах изо рта может быть вызыван разными причинами. Чаще всего в таких случаях грешат на проблемы с зубами и деснами, а также — на сбои в работе пищеварительной системы. Но нередко проблемы возникают из-за нехватки слюны, которая хуже вырабатывается из-за недостатка воды в организме. В результате на зубах образовываются бактерии — и именно они дают неприятный запах. Проблема решается достаточно просто — надо прополоскать рот водой и дополнить свой рацион большим количеством жидкости.

Вечный голод

Желание есть и желание пить для тела абсолютно схожи, т.к. оба они генерируются гипоталамусом (отделом мозга). И далеко не всегда человек может правильно трактовать, чего именно хочет организм. Из-за этого возникает путаница, и вместо стакана воды в желудок отправляется порция еды — мороженого, полноценного обеда, легкого перекуса. Это становится причиной переедания.

Скорректировать ситуацию можно, если посмотреть на то, как реагирует тело на обычную воду: если после ее употребления чувство голода снижается, значит, организму не хватает именно жидкости.

Мнимый

больной

Недостаток влаги в организме нередко приводит к различным недомоганиям. Сухость кожных покровов, ощущение, будто в глаза песка насыпали, замедление обмена веществ и многое другое — все это говорит о том, что тело отчаянно просит воды. Кроме того, этот дефицит серьезно сказывается на состоянии иммунитета. Организму в это время приходится бороться за нормальное функционирование других систем. На фоне этого человек может чаще страдать от простуд и прочих инфекционных патологий.

Избыточные килограммы

Иногда человека начинает беспокоить внезапно начавшийся набор веса. Если организму не хватает воды, то даже при активном образе жизни и сбалансированной диете могут появиться лишние килограммы. Происходит это по той причине, что недостаток влаги существенно замедляет обмен веществ. И стоит дополнить свой рацион парой литров чистой негазированной воды в день, чтобы исправить ситуацию.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/493983.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua