Минкульт: Определен лучший эскиз большого государственного герба Украины

20 ноя, 14:15

Минюст подготовит проект закона о государственных символах, который передадут в Верховную Раду.

19 ноября объявили победителя конкурса на лучший эскиз большого герба Украины. Об этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко в Facebook.

Первую премию получил проект художника-графика Алексея Кохана.

Конкурс проводило госагентство по вопросам искусств и художественного образования. Победителей определяло жюри во главе с Андреем Гречило, автором малого герба.

Как отмечается, все члены жюри – специалисты по геральдике, истории, юриспруденции и искусствоведения.

Ткаченко добавил, что к конкурсу были допущены 112 работ.

По информации министра, эскиз-победитель содержит обязательные элементы для большого государственного герба: герб Войска Запорожского, воина-казака, рыцаря с мушкетом и знак княжеского государства Владимира Великого, то есть малый государственный герб.

Ткаченко сообщил, что теперь Минюст подготовит проект закона о государственных символах, который передадут в Верховную Раду.

Если депутаты поддержат эскиз-победитель конкурса конституционным большинством, то он будет официально оформлен, как большой государственный герб.

Алексей Кохан – заслуженный художник Украины. В 1992 году был соавтором при создании малого государственного герба. В 1996 году уже побеждал во всеукраинском конкурсе на лучший эскиз большого государственного герба.

Наталия Медведева

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/493747.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua