Какие продукты могут стать причиной бессонницы

31 окт, 23:24

Спровоцировать бессонницу или беспокойный сон могут не только кофеиносодержащие напитки, но и такие безопасные на первый взгляд продукты, как бананы, твердый сыр или соевый соус.
Об этом корреспонденту Голос UA рассказала врач Виктория Савицкая.

Большинство людей давно знают, что обильный ужин или чрезмерное употребление черного чая (в котором кофеина содержится не меньше, чем в кофе) могут стать причиной бессонницы. Но даже нежирные и не тяжелые для желудка продукты могут помешать вам спокойно и вовремя заснуть.

«К таковым относятся продукты с насыщенными жирными кислотами. Они перенапрягают печень, желудок и поджелудочную железу, заставляя внутренние органы усиленно трудиться, долго перевариваются и могут начать в буквальном смысле «гнить» в желудке, если не успеют перевариться до того, как мы уснем. К таковым, в частности, относятся красное мясо или любые колбасные или мясные изделия из него. Также не рекомендовано употреблять перед сном жирный «желтый» сыр и сладкие молочные продукты с высокой жирностью. Совет выпить йогурт вместо поздней трапезы обоснован только в случае, если жирность этого продукта не превышает 4%.

Читайте также: Как алкоголь влияет на клетки рака
Также влияют на качество сна продукты, содержащие тарамин. Это вещество способствует выделению адреналина, а он в свою очередь мешает расслабиться и спокойно заснуть. Потому такие продукты как твердые сыры, бананы, соевый соус, маринованную и копченую рыбу надо исключить за несколько часов до сна» — говорит эксперт.

Читайте также: Алкоголь помогает от бессонницы… только мужчинам?
Ну и, конечно же, не стоит непосредственно перед сном употреблять алкоголь. «Горячительные» напитки действительно помогают быстрее уснуть. Но зачастую здоровым такой сон не является, человек спит чутко и беспокойно, либо же (если выпито было немало) – просто «отрубается». Под воздействием спиртного укорачивается цикл «быстрого сна», во время которого человеку сняться сны, — а без этой фазы организм попросту не может нормально восстановить силы.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492671.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua