Почему у людей, испытывающих страх, потеют ладони

31 окт, 16:28

Многие люди перед принятием ответственных решений, или испытавшие страх, сталкиваются с такой неприятной ситуацией, как потение ладоней. Учёные попытались разобраться в причинах появления мокрых ладоней.

 
  По их данным такое явление, как вспотевшие ладони, может развиться из-за того, что симпатическая нервная система неверно оценила информацию об угрозе из окружающей обстановки. Неверное восприятие информации об опасности преобразовывается нервной системой в тревожное ощущение, для которого характерны сокращение мышц и учащённое сердцебиение.

На коже рук и ног человека больше всего расположено количество потовых желез, которые отвечают за регуляцию температуры нашего тела. Их стимуляция сопровождается выделением прозрачной жидкости не имеющей запаха, которая испаряясь – охлаждает наше тело.

Ответная реакция на стресс и страх провоцирует выработку эндокринными железами “эмоционального потоотделения”, которое не зависит от температуры в окружающей среде. Для борьбы с таким явлением, как влажные ладони, специалисты рекомендуют использовать антиперспирант, который впитается в кожу и заблокирует потовые железы. Нанесение препарата на ладони перед сном накануне важной встречи поможет избежать этого неприятного состояния. Так же в данной ситуации можно воспользоваться кукурузным крахмалом. При более тяжёлых случаях показано применение ботокса или ионофореза в специальных клиниках.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492656.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua