Множественные депрессивные симптомы увеличивают риск инсульта

31 окт, 16:08

В материалах научной работы, опубликованных на страницах издания Neurology: Clinical Practice, учёные сообщили, что множественные депрессивные симптомы могут повышать риск развития инсультов.

 
  Для эксперимента, проведённого специалистами Алабамского университета, были приглашены около 24 000 человек, средний возраст которых составил 45 лет.

Все участники на момент проведения исследования были здоровы и не имели предрасположенности к инсульту. Всем добровольцам было проведена оценка симптомов депрессии по шкале CES-D-4. При помощи данной шкалы учёные определили частоту таких состояний, как грусть, подавленность, одиночество и истерики.

На протяжении 9 лет исследователи вели наблюдение за всеми участниками. По окончании эксперимента выяснилось, что люди, которые по шкале имели оценки от 1 до 3, на 39% чаще сталкивались с развитием инсульта, по сравнению с участниками, не имевших депрессивных симптомов. У тех же добровольцев, у которых эти показатели были выше 4 баллов, риск инсульта увеличивался на 54%.

med-heal.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492655.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua