Полные мамы закармливают детей

30 окт, 18:28

Мамы, страдающие ожирением или имеющие избыточный вес, склонны раскладывать детям больше еды по тарелкам.

По мнению американских врачей, неосознанная привычка закармливать своих чад увеличивает риск детского ожирения и сопряженных с ним медицинских проблем.

Сотрудники Университета Флориды просили мам 29 маленьких детей описать собственное чувство голода и чувство голода своего ребенка перед едой.

Выяснилось, что под диктовкой своего пустого желудка полные женщины обычно дают детям большие порции, чем положено по их возрасту.

«Поскольку маленькие дети не могут определить, когда еды достаточно, то, раскладывая по тарелкам слишком большие порции, вы увеличиваете вероятность переедания и отложения лишнего жира у ребенка. Это очень вредная практика. Пусть лучше еды на тарелке будет меньше», - призывает соавтор недавнего исследования Сара Стромберг (Sarah Stromberg), выпускница факультета клинической и медицинской психологии.

Руководитель проекта Дэвид Дженике (David Janicke), профессор клинической и медицинской психологии, заявляет в свою очередь, что склонность детей к ожирению во многом определяется неверными действиями родителей, осознанными или неосознанными. Если бы нам удалось повлиять хотя бы на размер порции у маленьких детей, это могло бы заложить основу для будущей здоровой жизни миллионов.

Как бы то ни было, исследование Дженике необходимо развивать, ведь 29 участников – этого явно недостаточно, чтобы выступить с серьезными научными рекомендациями. Хотя кого мы обманываем: кто из вас хотя бы раз не сталкивался с заботливыми мамочками, которые сначала закармливают детей до отвала, а потом удивляются, откуда у них могут быть проблемы с лишним весом?

«Это исследование должно стать той отправной точкой, с которой мы начнем изучать роль родителей в развитии ожирения у детей, начнем выявлять факторы риска и разрабатывать соответствующие меры. Сегодня очевидно, что многим нужно помочь определить оптимальный размер порции для ребенка», - сказал профессор Дженике в интервью одному из американских изданий.

Что же могут сделать мамы, чтобы их дети не переедали? Для начала перечитайте современные диетологические рекомендации, а не сыпьте «на глазок» Лучше давать всего понемногу, а если этого окажется мало, то ребенок сам попросит добавки. Не бойтесь – не изголодается.

О неожиданных причинах детского ожирения читайте подробнее в Journal of Human Nutrition and Dietetics.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492620.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua