Исследование: аэрозольные микрокапли плохо переносят частицы коронавируса

29 окт, 16:28

Мельчайшие частицы, выделяемые человеком при чихании, кашле и даже разговоре – не могут эффективно распространять новый коронавирус. К таким выводам пришли специалисты в области физики из Нидерландов при поддержке медиков из Института Ван дер Ваальса-Зеемана Амстердамского университета. Основным условием, влияющим на распространение вируса с микрокаплями аэрозоля, является соблюдение режима проветривания помещения.

 
  Для исследования учёными была использована лазерная технология, при помощи которой удалось определить распределение капель выделяемых человеком во время разговора или при кашле. Участникам эксперимента было предложено кашлять и говорить непосредственно в область лазерного луча. Так же исследователи использовали реактивное сопло, имитирующее крошечные микрокапли аэрозоля.

“Проведённый нами эксперимент показал, что риск заражения новым коронавирусом в результате попадания в организм микрокапель аэрозоля с вирусными частицами несомненно есть. Но содержание вирусных частиц в таких микрокаплях намного меньше, чем в крупных каплях, которые могут попасть на вас при контакте с больным человеком на очень близком расстоянии. В помещениях с хорошо налаженной вентиляцией снижаются риски заражения от микрокапель аэрозоля- до минимума. Лишь в плохо вентилируемом помещении, с находящимся в нём больным человеком в течении длительного времени, скопление этих микрокапель может причинить вред здоровому человеку”,– пояснила Даниела Бонна, соавтор исследования.

По данным исследователей, даже спустя пару минут после того, как больной человек кашлянул, но при этом в помещении отлично налажена вентиляция, риск заражения становится крайне низким. Исследователи так же напоминают о необходимости ношения масок во время пандемии коронавируса, а так же гигиене рук и соблюдении социального дистанцирования.

med-heal.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492535.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua