Последствия лобкового педикулеза

28 окт, 13:28

Желто-серые крохотные паразиты похожи на маленьких крабов. Они очень маленькие (не более 3 мм), поэтому их крайне трудно рассмотреть невооруженным взглядом. Обычно лобковые вши селятся на волосистых участках тела в области половых органов, однако, нередко их можно обнаружить на бровях, ресницах, подмышками и на бороде. Площицы (еще одно название лобковых вшей) малоподвижны, но размножаются достаточно быстро путем откладывания яиц гнид. Питаются они исключительно кровью человека и живут примерно 24 дня.

Причины появления лобковых вшейЛобковые вши паразитируют только на человеке. Ими невозможно заразиться от домашних или диких животных. Обычны признаки лобковых вшей появляются после полового акта, во время которого носитель заражает здорового партнера. Впрочем, регулярно фиксируются случаи, когда паразиты проникают на тело через полотенца, постельное белье или одежду. Дело в том, что лобковые вши не могут прожить без носителя более суток, но гниды сохраняют способность к развитию значительно дольше. Именно по этой причине следует соблюдать определенную осторожность в бассейнах, саунах, соляриях и общественных туалетах, где риск подхватить неприятных соседей наиболее высок.

Что происходит при заражении?Перебравшись на тело нового хозяина, лобковые вши прикрепляются к волосам и начинают свою деструктивную деятельность. Первым делом, они прокалывают кожу носителя и добывают первую порцию крови. Слюнные железы насекомых вырабатывают особый фермент, который попадает в ранку и не дает крови свернуться. Из-за этого укусы лобковых вшей доставляют множество неудобств. Кожа человека постоянно зудит и чешется, иногда проявляются аллергические реакции на руках, ногах и в паху. При более внимательном осмотре кожных покровов можно обнаружить синюшные следы от укусов.

После насыщения и спаривания лобковые вши откладывают яйца (7-9 штук). Они плотно укрепляются на волосах с помощью секрета и поэтому не смываются водой во время гигиенических процедур. Гниды развиваются примерно две недели, а затем из них вылупляются новые лобковые вши.

Лобковые вши – симптомы и последствияПервые признаки лобковых вшей наблюдаются спустя месяц после появления первых особей. Наиболее характерный симптом – сильный кожный зуд в месте укусов. Чаще всего он отмечается в области лобка, но иногда также чешутся бедра, руки и туловище. Особенно страдают от него люди с обильным волосяным покровом, поскольку в их случае лобковые вши могут проживать буквально по всему телу.

Интенсивность зуда зависит от индивидуальных анатомических особенностей человека и времени суток. Часто бывает так, что днем деятельность паразитов практически никак не проявляет себя, но зато ночью зуд становится настолько нестерпимым, что не дает нормально спать. Следует учитывать и тот факт, что в месте постоянного расчесывания появляется покраснение кожи и ее раздражение. Если при диагнозе лобковые вши лечение не проводилось или же было недостаточным, то небольшие повреждения кожного покрова перерастают в экземы и облегчают проникновение в организм вторичных инфекций.

Ярким симптомом заболевания является не только зуд, но и укусы лобковых вшей. В месте проникновения хоботка паразитов под кожу часто появляются синюшные пятна. Они небольшие, но, в отличие от самих вшей, хорошо различимы невооруженным взглядом. Причинами таких пятен являются либо мелкие кровоизлияния, либо секрет, который впрыскивается паразитами для предотвращения сворачивания крови.

Признаком лобковых вшей может свидетельствовать и аллергическая сыпь или же обнаружение яиц вшей.

Последствия лобкового педикулезаСами по себе паразиты не представляют особой опасности. Тем не менее, при диагнозе лобковые вши лечение должно начинаться как можно скорее, поскольку укусы могут вызвать аллергическую реакцию, а расчесывание и зуд – ослабление защитных барьеров организма. Так как через поврежденные кожные покровы легко проникают вторичные инфекции, все больные с лобковым педикулезом проверяются на сифилис, гонорею, хламидиоз и прочие болезни, передающиеся половым путем.

Лобковые вши – лечение заболеванияСовсем недавно люди избавлялись от вшей с помощью керосина, дуста, хозяйственного мыла и других подручных средств. К счастью, те времена уже в прошлом. В наши дни лобковые вши полностью вылечиваются после курса лечения специальными препаратами, разрушающими тельце паразитов и отложенные яйца. Перед использованием медицинских средств желательно полностью побрить лобок и промежность. Далее на кожу наносится серная мазь или любая мазь с бензилбензоатом. В аптеках можно приобрести и более удобные препараты, например, ниттифор или спрей-пакс. Их можно наносить прямо на волосы, не беспокоясь о бритье интимных участков тела.

Поскольку лобковые вши могут оказаться на постельном белье или одежде, следует замочить вещи в горячей воде и добавить в нее отбеливатель.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492458.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua