Причины возникновения лихорадки Денге

27 окт, 20:48

Лихорадка Денге представляет собой инфекционное вирусное заболевание, протекающее с лихорадкой, выраженной интоксикацией, артралгией и миалгией, лейкопенией, лимфаденопатией и экзантемой. В некоторых случаях лихорадка Денге может протекать также и с геморрагическим синдромом. Это заболевание имеет много синонимов: суставная лихорадка, костоломная лихорадка, лихорадка жирафов, финиковая болезнь и т.д.

Причины возникновения лихорадки ДенгеЛихорадка Денге относится к группе трансмиссивных зоонозных заболеваний, т.е. заболеваний передающихся при укусе кровососущих насекомых. Ее возбудителем является РНК-содержащий вирус. Источником инфекции служат обезьяны, больные люди и летучие мыши, а переносчиком являются комары рода Aedes.

Лихорадка Денге: симптомыИнкубационный период при этом заболевании составляет от 3 до 15 дней, но чаще всего продолжается 5 – 7 дней.

Заболевание начинает развиваться внезапно. На фоне полного здоровья у больных возникает резкий озноб и сильные боли в костях и суставах. Температура тела быстро повышается до 400 C. Отмечается анорексия, резкая адинамия, бессонница, головокружение, тошнота. У многих больных появляется гиперемия зева, инъекция сосудов склеры и пастозность лица.

По клиническим признакам выделяют две формы лихорадки Денге: классическую (лихорадочную) и геморрагическую (с возникновением кровотечений).

При классической форме заболевания повышенная температура держится в течение трех суток, а затем критически (очень резко) снижается. Спустя два – три дня температура и все симптомы заболевания снова возвращаются и держатся еще трое суток. Характерным симптомом лихорадки Денге является экзантема (мелкая кожная сыпь), появляющаяся обычно во время второй волны повышения температуры тела. Заболевание обычно протекает благоприятно и заканчивается полным выздоровлением к девятому дню от появления его первых симптомов.

Геморрагическая лихорадка Денге протекает значительно тяжелее. Начинается она также внезапно с повышения температуры тела, появления выраженных болей в животе, тошноты, рвоты, кашля. Состояние больного быстро начинает ухудшаться, нарастает общая слабость. Затем к этим симптомам лихорадки Денге присоединяется геморрагический синдром, проявляющийся появлением носовых, маточных, желудочно-кишечных кровотечений. Геморрагическая форма лихорадки Денге чаще всего наблюдается у детей и в 30% случаев заканчивается летальным исходом. Те больные, которые переживают фазу разгара болезни, быстро поправляются.

Лихорадка Денге: лечениеВ настоящее время не существует лекарственных препаратов для проведения специфического лечения лихорадки Денге. Поэтому больным проводится симптоматическая терапия, заключающаяся в назначении жаропонижающих, обезболивающих и витаминных препаратов, внутривенном введении жидкости.

Для лечения лихорадки Денге, протекающей с геморрагическим синдромом, используют антибиотики и кортикостероидные гормоны, правда, их эффективность не доказана клиническими испытаниями. При необходимости производят переливание плазмозамещающих растворов для поддержания водного баланса организма больного.

Профилактика лихорадки ДенгеНа сегодняшний день, к сожалению, невозможно сделать прививку от лихорадки Денге, т.к. лицензированные вакцины, защищающие человека от этого заболевания, не существуют. Проблемы с разработкой вакцины заключаются в том, что существует несколько типов вируса лихорадки Денге, а препарат должен защищать от них всех. Помимо этого отсутствуют подходящие живые модели, на которых можно было бы провести полноценные клинические испытания разрабатываемой прививки от лихорадки Денге. Поэтому в настоящее время единственными способами профилактики данного заболевания являются борьба с комарами в эндемичных зонах, а также защита людей от их укусов.

Отправляясь на отдых в страны Азии, вы не можете сделать прививку от лихорадки Денге. Но в ваших силах защитить себя от укусов комаров, являющихся переносчиками вируса. Для этого выходя на улицу, регулярно используйте репелленты. Вечерами не оставляйте окна в номере гостиницы открытыми, особенно если на них отсутствуют противомоскитные сетки. Соблюдение этих простых правил поможет вам защититься от такого опасного заболевания, как лихорадка Денге.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492421.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua