Причины появления липомы на спине

27 окт, 13:28

Липома является доброкачественной опухолью, состоящей из жировой ткани. Внешне она представляет подвижное и мягкое жировое образование, находящееся под кожей. Липома может образовываться практически на любом месте, но наиболее часто встречается липома на спине. Новообразование не затрагивает близлежащие органы, а только раздвигает ткань по мере роста. От окружающей ткани опухоль отделена при помощи капсулы, в которой, собственно, она и находится.

Причины появления липомы на спинеТочная причина возникновения опухоли неизвестна. Считается, что липома на спине и других частях тела возникает в результате нарушения обменных процессов в организме, в ходе которых происходит закупорка сальных протоков. Помимо этого, существует ряд факторов, предрасполагающих к образованию липомы на спине:

неправильный образ жизни;
неполноценное питание;
постоянное механическое раздражение;
плохая экология в месте проживания.
Так, часто можно встретить липому на спине у грузчиков и носильщиков. Возникает она вследствие специфики их работы.

Более предрасположены к появлению липомы женщины в возрасте 30-50 лет. Размер липомы может быть разным – от маленькой горошинки до размеров детской головы.

Симптомы липомы на спинеПреимущественно опухоль не имеет выраженных симптомов, однако у некоторых людей она вызывает выраженные болевые ощущения. Вызвано это тем, что в процессе увеличения опухоль давит на близлежащие органы и нервные окончания.

Липому на спине размером с горошину может совершенно случайно обнаружить сам пациент или другие люди при массаже или ощупывании спины. На ощупь липома эластичная и мягкая, легко сдвигаемая, безболезненная. Как правило, имеет четкую овальную или круглую форму. При внутримышечной липоме четкие границы могут отсутствовать. Кожа на липоме имеет такой же цвет, как и везде.

Диагностика липомыПравильная диагностика липомы представляет определенные трудности.

Для точной постановки диагноза пациента направляют на рентгенологическую диагностику, гистологическое исследование, ультразвуковое исследование и компьютерную томографию.

Лечение липомы на спинеКак правило, при бессимптомном протекании опухоли ее предпочитают не лечить вообще. Лечение производят, если липома доставляет пациенту косметические или другие неудобства, либо быстро увеличивается в размерах.

Медикаментозное лечение липомы неэффективно. Кроме того, категорически не рекомендуется пациентам самостоятельно заниматься лечением или удалением липомы на спине, так как нередко за липому можно принять злокачественную опухоль. Если для лечения использовать всевозможные компрессы и мази, это может привести только к увеличению опухоли. Нельзя липомы вскрывать и расковыривать самостоятельно, так как это чревато занесением инфекции. В липомах большого размера происходит сбой в процессе питания тканей, что способствует разъеданию сосудов, появлению язвочек на коже, гнилостному распаду.

Единственное допустимое лечение липомы – это хирургическое удаление липомы на спине либо лазерная терапия. На сегодняшний день лазерная терапия является наиболее щадящим и эффективным методом лечения липом на лице, ногах, руках и других участках тела. Как правило, после лазерной терапии рецидивов не возникает. Рана после лазерного лечения заживает довольно быстро, шрамов и рубцов не оставляет. Поэтому лазерная терапия является наиболее приемлемым вариантом.

Удаление липомы на спине производят методом липосакции. Жир отсасывается через небольшие разрезы диаметром 0,3-0,5 см. Для этого используют специальный вакуум. Считается, что данный метод удаления липом на спине самый легкий. Кроме того, после подобной операции практически не остается следов.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492389.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua