Что произойдет с телом, если на месяц отказаться от сахара

27 окт, 10:48

Для начала нужно понять, что полный отказ от сахара невозможен – это вещество, которое содержится во многих полезных продуктах (например, фруктах и ягодах) необходимо организму. Но в умеренном количестве и в правильной форме. Как вы можете догадаться, десерты и рафинированные сахаросодержащие продукты в эту категорию не входят, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Рекомендуемая суточная норма сахара составляет 25 граммов – около пяти чайных ложек, но на деле мы употребляем его в гораздо больших количествах.


Чрезмерное употребление сахара может привести к следующим последствиям:


- снижение иммунитета;
- вымывание кальция;
- колебание систолического давления;
- болезни поджелудочной железы, сердца, почек, печени;
- развитие заболеваний зубов;
- преждевременное старение;
- появление пищевой аллергии.


Особый вред сахар доставляет людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Также в группе риска дети, у которых еще не налажена система пищеварения. Избыток сахара в крови ребенка может привести к остеопорозу, диабету, запорам, диатезу, экземе, психологической дисфункции (беспокойство, проблемы с концентрацией внимания, раздражительность). Дети и взрослые одинаково подвержены сахарозависимости, поэтому сладкоежкам действительно сложно отказаться от «сладких наркотиков».


Что произойдет с организмом и телом после отказа от этого вещества, вы узнаете прямо сейчас.


1. Ваше настроение стабилизируется. Может показаться, что сахар повышает настроение, но на самом деле все наоборот – согласно исследованиям, опубликованным в 2015 году в издании The American Journal of Clinical Nutrition, женщины, которые употребляли продукты с высоким гликемическим индексом, были более подвержены депрессии, чем участницы наблюдения, которые употребляли меньше такой еды. Все дело в том, что большое количество сахара может привести к хроническому воспалению в организме, что влияет на работу мозга и может провоцировать депрессию. А резкие перепады уровня сахара в крови приводят к таким же перепадам настроения – если после кусочка шоколада вы чувствуете прилив энергии, вскоре это состояние сменится на противоположное.


2. Вы будете реже болеть простудными заболеваниями. Помните о том, что высокая концентрация сахара (как, к слову, и глютена) вызывает хроническое воспаление? При таком симптоме, который делает организм более слабым в целом, шансы заболеть простудой значительно повышаются. А снижение уровня сахара, следовательно, понижает эти шансы. Кроме того, в некоторых случаях диета no sugar облегчает проявления аллергии и астмы.


3. Вы похудеете. Согласно данным Гарвардской школы общественного здравоохранения, ежедневно мы употребляем около 22 чайных ложек добавленного сахара. Конечно, этот показатель индивидуален, но стоит помнить о том, что сахар содержится не только в конфетах и пирожных, но и в менее «очевидных» изделиях: соусах и маринадах, мясных полуфабрикатах, некоторых обезжиренных продуктах, кисломолочных изделиях, сухих завтраках, пакетированных соках и газированных напитках, алкоголе, и это неполный список. Если очистить свой рацион от добавленного сахара, вы избавитесь от 350 лишних калорий в день.


4. Ваши зубы станут более здоровыми, а дыхание – более свежим. Сахар подпитывает бактерии, которые влияют на запах изо рта. А о влиянии сахара на образование кариеса мы знаем с детства, но почему-то пренебрегаем этими знаниями.


5. Вы будете лучше спать. Употребление сахара и сладких снэков перед сном может привести к дополнительному выбросу гормонов стресса, которые точно ни к чему, если вы хотите, чтобы сон был спокойным и качественным.


Отказ от сахара – дело непростое, для организма такая практика представляет своеобразный стресс, поэтому в первые недели вы можете столкнуться с головными болями или другим дискомфортом (что всегда происходит при отказе от продуктов, которые долго были в употреблении и вызвали привыкание).


Эксперты обещают, что все «побочные действия» заметно уменьшатся или и вовсе исчезнут через две недели, а уже с третьей недели вы будете замечать значительные положительные изменения.

lady.siteua.org


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492364.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua