Профилактика глаукомы: советы

26 окт, 14:08

Глаукома – это результат реализации наследственной предрасположенности к развитию заболевания на фоне действия внешних факторов. К сожалению, генетические механизмы, которые отвечают за анатомические особенности строения глаза и предрасполагают к развитию заболевания, невозможно изменить. Однако можно свести к минимуму внешние негативные факторы, которые становятся пусковыми при повышении ВГД.

Лечение офтальмологических заболеваний


Катаракта и травмы глаза могут провоцировать повышение цифр ВГД. Это происходит в результате формирования зрачкового блока и нарушения циркуляции внутриглазной жидкости.
Поэтому своевременное хирургическое исправление патологии хрусталика – профилактика глаукомы.


Умеренные физические нагрузки


Ежедневная физическая активность стимулирует кровообращение в структурах глаза, позволяет избежать гипоксии тканей.

Для профилактики повышения цифр ВГД рекомендуется избегать подъема тяжестей.

Сбалансированное питание

Для хорошего зрения необходимо достаточное количество витаминов и минералов.

Рацион должен состоять из растительных и молочных продуктов, круп, с небольшим количеством нежирного мяса и морской рыбы.

Профилактические осмотры офтальмолога

Глаукома развивается постепенно. Начальные стадии заболевания могут не сопровождаться клиническими симптомами.
Осмотр офтальмолога позволяет вовремя выявить повышение ВГД и изменения на глазном дне и принять соответствующие меры.


ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ГЛАУКОМЫ

Проведение вторичной профилактики глаукомы осуществляется при уже развившемся заболевании. Выполнение описанных рекомендаций позволит избежать его прогрессирования, а также острых приступов глаукомы.

•Лекарства. Необходимо регулярно посещать офтальмолога для обследования и получения рекомендаций по приему лекарств. Лечение глаукомы включает регулярные закапывания глазных капель, а также курсовой прием препаратов для улучшения питания сетчатки.
•Диета. Больным рекомендуется ограничить потребление соленой, маринованной и сладкой пищи. Объем жидкости не должен превышать 1.5-2 л в сутки. Необходимо полностью отказаться от алкоголя.
•Избегание физического и эмоционального перенапряжения.
Опасными для больных глаукомой являются:
•зрительное напряжение
•работа при недостаточном освещении
•работа с наклоном головы
•работа при низких и высоких температурах
•стрессовые ситуации
Поэтому лечение глаукомы подразумевает коррекцию образа жизни таким образом, чтобы избегать воздействия перечисленных факторов.
 

ЛЕЧЕНИЕ ГЛАУКОМЫ

Тактика лечения глаукомы зависит от ее вида (открытоугольная или закрытоугольная), течения болезни, наличия осложнений и многих других факторов.

Медикаментозное лечение глаукомы

Офтальмолог назначает капли для снижения ВГД. При остром приступе глаукомы проводится комплексная терапия для снижения цифр ВГД, которая включает прием диуретиков и других препаратов. 1-2 раза в год требуются курсы лечения препаратами, которые поддерживают питание сетчатки и зрительного нерва, оказывают антиоксидантный и нейропротекторный эффекты.

Операции при глаукоме

В Центре охраны зрения применяются современные, эффективные микрохирургические методики, которые позволяют добиться нормализации ВГД благодаря созданию эффективных путей для циркуляции водянистой влаги, а также ее оттока через трабекулярный аппарат. Своевременное хирургическое вмешательство позволяет нормализовать показатели ВГД, остановить прогрессирующее снижение зрения и прекратить повторные острые приступы глаукомы.

ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ЦЕНТРЕ ГЛАЗНОЙ ХИРУРГИИ

Методы лечения в каждом случае подбираются индивидуально. Назначению терапии предшествует диагностика с определением:

•типа заболевания
•состояния передней камеры глаза
•состояния структур глазного дна
•сопутствующих офтальмологических заболеваний

В Центре охраны зрения представлена современная аппаратура для диагностики. При условии своевременного обращения эффективные методы диагностики и помощь квалифицированных специалистов – гарантия отличных результатов лечения глаукомы.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492323.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua