Причины, диагностика и лечение хондросаркомы

25 окт, 14:48

Хондросаркома – это онкологическое заболевание хрящей, часто это вторичные очаги. Причины, вызывающие данное онкозаболевание не известны. Но известно, что хондросаркома возникает на фоне другого типа ракового заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Причины возникновения хондросаркомы

Спровоцировать появление этого заболевания может травма или хирургическая операция, когда повреждается целостность костной и хрящевой ткани. Также в хондросаркому могут переродиться доброкачественные новообразования хрящей.
В зоне риска находятся те, кто предрасположен к раковым заболеваниям и имеет генетические патологии. У мужчин эта болезнь встречается в 2 раза чаще.

Симптомы хондросаркомы

Новообразование обычно располагается в бедрах, ребрах, тазу или в плечах и может достигать очень больших размеров. Симптоматика часто отсутствует, а опухоль может метастазировать до 6 лет. Хрящи при хондросаркоме полностью разрушаются, опухоль прорастает в костную ткань и другие органы.
Бывает первичная хондросаркома, появляющаяся по причине травм или нарушений в генетике, или вторичная, которая возникла из доброкачественных новообразований.

На начальных этапах симптомы отсутствуют, новообразование проявляет себя косвенно, происходит вздутие, температура тела повышается.
На последних стадиях возникает сильная боль, связанная с разрушением хрящей и костей скелета, суставы теряют подвижность.

Диагностика хондросаркомы

Диагностика включает в себя несколько методов: пациенту проводят УЗИ, рентген, МРТ и КТ. Помимо этих исследований, выполняют биопсию, которая показывает наличие злокачественности опухоли.

Лечение хондросаркомы

Хирургическая операция- единственный эффективный метод лечения хондросаркомы, ранее она выполнялась открытым способом, сейчас операцию можно провести с применением кибер-ножа, не повреждающим здоровые ткани.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492268.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua