Лейкоплакия шейки матки: что важно знать

24 окт, 21:24

Лейкоплакия шейки матки – это патологическое изменение на ограниченном участке внешней части шейки матки (экзоцервикс), проявляющееся ороговением и пролиферацией клеток многослойного эпителия различной степени выраженности (акантоз, паракератоз, гиперкератоз).

При осмотре шейки матки в зеркалах очаги лейкоплакии выглядят как возвышающиеся над неизмененной поверхностью экзоцервикса бляшки белесоватого цвета. У некоторых пациенток подобные бляшки располагаются на слизистой оболочке цервикального канала, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Очаги лейкоплакии шейки матки могут быть множественными или единичными.

Лейкоплакия шейки матки – широко распространенная патология, которая чаще поражает женщин репродуктивного возраста. В общей структуре всех заболеваний шейки матки на долю лейкоплакии приходится 5,5%.

При своевременном лечении лейкоплакии шейки матки и при условии отсутствия у пациентки папилломавирусной инфекции, атипии, а также устранения неблагоприятных факторов прогноз благоприятный.


Лейкоплакия шейки матки рассматривается как предраковое заболевание. Это связано с тем, что примерно у 32% пациенток происходит озлокачествление клеток эпителия в очагах поражения. Вопросы, касающиеся ранней диагностики и лечения лейкоплакии шейки матки, представляют актуальную проблему современной гинекологии и онкологии, так как имеют непосредственную связь со снижением заболеваемости раком шейки матки.

Причины и факторы рискаК развитию лейкоплакии шейки матки могут приводить как экзогенные факторы (травматические, химические, инфекционные), так и эндогенные (нарушения иммунной и гормональной регуляции организма), а также их сочетание.

В формировании нарушений гормонального фона организма женщины большое значение принадлежит сбоям правильной взаимосвязи между гипоталамусом, гипофизом, яичниками и маткой, что сопровождается дефицитом прогестерона, абсолютной или относительной гиперэстрогении, ановуляцией. Исходом подобных расстройств гормонального фона становится запуск в органах-мишенях гиперпластических процессов.

Предрасполагающими факторами являются:

инфекционно-воспалительные заболевания половых органов (аднексит, эндометрит, цервицит, кольпит);
нарушения менструальной функции (олигоменорея, аменорея);
беспорядочная половая жизнь;
инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, трихомониаз, герпес, папилломовирусная инфекция, микоплазмоз, уреаплазмоз, цитомегаловирусная инфекция);
снижение общего и местного иммунитета;
химические и травматические повреждения шейки матки, возникающие в ходе медицинских манипуляций (диагностическое выскабливание, искусственное прерывание беременности, диатермокоагуляция или медикаментозное прижигание эрозии шейки матки).
Учитывая, что лейкоплакия является предраковым заболеванием, всем пациенткам показано выскабливание цервикального канала с целью исключения злокачественной опухоли шейки матки.
В норме клетки многослойного эпителия наружной части шейки матки не ороговевают. Однако под воздействием провоцирующих факторов в них запускается механизм кератизации, в результате чего в клетках эпителия начинается постепенная перестройка (дезинтеграция внутриклеточных органоидов и ядер), приводящая к образованию роговых чешуек, в составе которых отсутствует гликоген.

Формы заболеванияИсходя из особенностей морфологического строения лейкоплакия шейки матки подразделяется на два вида:

простая – относится к фоновым изменениям (пара- или гиперкератозу). В очаге поражения происходит утолщение и ороговение поверхностных слоев многоклеточного эпителия, в то же время эпителиальные клетки базального и парабазального слоев остаются неизмененными;
пролиферативная – характеризуется нарушением пролиферации и дифференцировки клеток всех слоев, появлением атипичных структурных элементов. Представляет собой предраковый процесс и называется цервикальной интраэпителиальной неоплазией (дисплазия шейки матки, CIN).
Симптомы заболеванияЛейкоплакия шейки матки протекает бессимптомно и не сопровождается какими-либо жалобами со стороны пациентки, поэтому выявляется только в ходе планового гинекологического осмотра. В очень редких случаях на фоне лейкоплакии шейки матки у пациенток появляются бели с неприятным запахом или незначительные кровянистые выделения после полового акта.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492243.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua