Причины развития лающего кашля

23 окт, 13:28

Чем лечить лающий кашель у взрослых и детей, зависит от причины развития патологии, имеющихся признаков, противопоказаний, возраста пациента и ряда других факторов. Сухой кашель может быть рефлекторной реакцией организма человека в ответ на раздражение слизистых оболочек дыхательных путей. Также он может развиваться при некоторых заболеваниях.

 
Лающий кашель требует обращения к врачу, самолечение недопустимоДля постановки диагноза требуются:

сбор жалоб и анамнеза;
физикальная диагностика;
лабораторные тесты;
рентгенологическое исследование;
компьютерная или магнитно-резонансная томография и пр.
Выбор лекарств и методов терапии при лающем кашле должен осуществлять квалифицированный специалист.

Самолечение при развитии данного клинического признака не рекомендуется, так как может приводить к прогрессированию патологии, возникновению удушья или других осложнений, а в особо тяжелых случаях даже к летальному исходу.
Чем лечить лающий кашельВ ряде случаев при возникновении у пациента болезни, при которой наблюдается данный вид кашля, может потребоваться госпитализация в стационар, так как существует риск развития отека гортани и асфиксии.

При вдыхании инородного тела нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Для извлечения предмета, как правило, требуется бронхоскопия, но может возникнуть необходимость и в операции.

Применение тех или иных лекарственных средств при лающем кашле, в первую очередь, зависит от причины его развития. Для лечения детей наиболее удобны препараты в форме сиропа.

При мучительном, изнуряющем непродуктивном лающем кашле и отсутствии в респираторном тракте скоплений слизи пациентам могут назначаться противокашлевые средства.

При наличии инфекции в зависимости от вида возбудителя могут использоваться:

антибиотики (при бактериальной инфекции);
антимикотические средства (если инфекционным агентом выступают микроскопические грибки).
КоклюшПри коклюше пациенту могут назначаться противоинфекционные, спазмолитические, антигистаминные препараты, витаминные комплексы. Может потребоваться проведение кислородотерапии. Больным показана диета, направленная на компенсацию потери питательных веществ из-за рвоты на фоне сильного кашля.

ЛарингитПри лечении ларингита немаловажным является ограничение голосового режима (больному следует меньше разговаривать, в том числе не рекомендуется говорить шепотом). Пациенту могут назначаться антигистаминные средства, ингаляции с щелочными растворами, эфирными маслами.

Больным ларингитом показана диета. Из рациона нужно исключить острые, пряные и соленые блюда, следует избегать употребления слишком холодной и горячей пищи.
На время болезни нужно отказаться от курения и употребления спиртных напитков. Пациентам рекомендуется теплое питье, могут применяться согревающие компрессы, физиотерапия.

ТрахеитВ зависимости от имеющихся признаков для лечения трахеита могут применяться:

противоинфекционные лекарства;
десенсибилизирующие препараты;
муколитические, отхаркивающие средства и пр.
АллергияПри аллергическом кашле пациенту следует исключить или свести к минимуму контакт с аллергеном, назначаются антигистаминные средства. В некоторых случаях проводится неспецифическая десенсибилизирующая терапия.

Психосоматический кашельПри психосоматическом кашле могут назначаться седативные препараты, антидепрессанты, может понадобиться работа с психологом, неврологом, психиатром.

Лечение кашля народными средствамиВ дополнение к основному лечению при данном виде кашля могут использоваться народные средства, которые являются особенно эффективными на ранних этапах некоторых заболеваний. Их применение требует обязательного согласования с врачом.

1.Теплое молоко с медом и сливочным маслом. В 1 стакане горячего (не более 60 °С) молока растворяют по 1 чайной ложке меда и сливочного масла. Средство рекомендуется пить на ночь.
2.Молоко с морковью. Измельчить (можно при помощи терки) 1 небольшую морковь, залить ее 1 стаканом теплого молока, оставить на 30 минут и процедить. Готовое средство рекомендуется употреблять перед сном.
При сильном сухом кашле пациентам рекомендуется усиленный питьевой режим.
Можно пить чай с лимоном, медом или малиновым вареньем, чаи из брусники, клюквы. Также в качестве чая можно применять настои ромашки лекарственной, мяты перечной, шалфея, цветов липы, бузины, чабреца, корня солодки, девясила, эвкалипта, шиповника.

 
Народные средства от кашля должны применяться только по согласованию с врачомПричины развития у человека лающего кашляПриступообразный сухой кашель нередко появляется на фоне воспалительных процессов в респираторном тракте (чаще всего в носоглотке, трахее, бронхах).

К заболеваниям, которые могут сопровождаться данным видом кашля, относятся фарингит, ларингит, трахеит, коклюш (у ребенка или взрослого), круп. В некоторых случаях такой кашель может возникать на ранних этапах развития злокачественного новообразования органов дыхательной системы.

Также возникновение лающего кашля возможно при наличии у пациента аллергической реакции. В таблице представлены некоторые виды сезонных и круглогодичных аллергенов, которые могут становиться причиной развития неадекватного иммунного ответа.

Сезонные
 Пыльца растений

Сырые овощи (огурцы, мангольд, сельдерей и пр.)

Сырые фрукты (абрикосы, дыня, арбуз, вишня, персики и др.)

Некоторые орехи
 
Круглогодичные
 Пыль

Шерсть животных

Продукты питания

Лекарственные средства
 

Кроме того, причиной может быть попадание инородного тела в дыхательные пути, вдыхание слишком сухого воздуха, курение. Также у пациентов может наблюдаться психосоматический кашель на фоне сильных переживаний, стрессовых ситуаций.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492159.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua