Ученые: йога поможет пациенткам, перенесшим рак груди

23 окт, 12:28

В очередной раз ученые доказали полезность постоянных занятий йогой. Сотрудники Университета Огайо в течение шести месяцев обследовали 200 женщин различного возраста. Всех их объединял факт наличия в прошлом рака различной степени распространения. К счастью, им удалось вылечиться, однако рак – это не то заболевание, которое дает забыть о себе даже спустя длительное время. Исследование доказало, что йога позволяет снизить уровень проявлений воспалительных реакций у женщин, которые излечились от рака груди.

Ученые разделили пациенток на две группы. Одни систематически занимались йогой, другим же предложили продолжить свой обычный жизненный ритм под контролем врачей. Состояние здоровья испытуемых отслеживалось по показателям крови (уровню интерлейкина, фактора некроза опухоли – маркеров воспаления). Большинство женщин, прошедших через операцию, чувствовали себя уставшими в течение довольно длительного времени. Их психическое состояние порой оставляло желать лучшего.

В результате постоянных занятий йогой усталость растворилась и снизилась на 41%. Снизилось количество маркеров воспаления в крови. Через три месяца большинство женщин из группы, занимавшейся йогой, с уверенностью сказали, что победили апатию и постоянную слабость. Воспалительные реакции в организме значительно уменьшились. Инструкторы по йоге заявляют, данное хобби поможет каждому, кто захочет изменить свою жизнь к лучшему.

medvesti.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492156.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua