ЕС ввел санкции против руководителя ГРУ РФ за кибератаки на парламент Германии

23 окт, 13:45

Санкции включают запрет на поездки и замораживание активов.

Евросоюз ввел санкции против главы Главного разведывательного управления РФ, офицера разведки и одного из подразделений ГРУ РФ за кибератаки на Федеральный парламент Германии в апреле и мае 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Европейского совета.

Там напомнили, что кибератака была нацелена на информационную систему парламента и затронула его способность работать несколько дней. Был украден значительный объем данных и взломаны почтовые ящики нескольких членов парламента, в том числе канцлера Ангелы Меркель.

Санкции включают запрет на поездки и замораживание активов. Кроме того, физическим и юридическим лицам из ЕС запрещено предоставлять средства лицам, включенным в санкционный список.

Решение совета означает, что в общей сложности восемь человек и четыре организации стали объектами ограничительных мер из-за кибератаки.

Под санкции попал руководитель ГРУ РФ Игорь Костюков и офицер военной разведки 85-го Главного центра специальных служб ГРУ РФ Дмитрий Бадин, который непосредственно участвовал в кибератаке.

Также санкции введены против 85-го Главного центра специальных служб ГРУ РФ.

Вадим Ребрина

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492147.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua