Нацбанк озвучил прогноз по ВВП Украины на текущий год

23 окт, 09:00

Национальный банк Украины сохранил свой прогноз по ВВП Украины, согласно которому украинская экономика сократится на 6% в 2020 году, однако в последующие годы вернется к росту на уровне около 4%.

Как сообщается в материалах НБУ, сокращение экономики по итогам года является следствием, прежде всего, тяжелого для бизнеса второго квартала, на который пришлись самые жесткие карантинные ограничения.

“Вместе с тем деловая активность заметно оживилась в условиях постепенного смягчения ограничений. Восстановление потребительского и инвестиционного спроса во втором полугодии будет компенсировать худший урожай аграрного сектора и меньший фискальный импульс”, – сказано в документе.

Отмечается, что основным драйвером роста ВВП на уровне 4% в 2021-2022 годах будет оставаться частное потребление. По данным регулятора, экономический рост поддержат фискальные стимулы, мягкая монетарная политика и восстановление внешнего спроса. Важной предпосылкой такого сценария является дальнейшее отсутствие жестких карантинных ограничений как в Украине, так и в мире.

“После возвращения экономики к устойчивому росту потребность в значительных фискальных стимулах со стороны государства снизится. Это будет способствовать постепенному сокращению дефицита государственного бюджета до уровня около 3% ВВП в 2022 году», – сказал глава НБУ Кирилл Шевченко в ходе брифинга.

По его словам, государственный и гарантированный государством долг, который в этом году вырос до 63% ВВП, в дальнейшем будет снижаться на 2-3 процентных пункта ежегодно. Этому будет способствовать рост экономики, взвешенная фискальная политика и умеренная волатильность обменного курса.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492144.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua