4 фразы, которые травмируют психику ребенка

22 окт, 17:08

Некоторые фразы, которые нам кажутся безобидными, могут оказывать сильнейшее влияние на детей, к тому же совсем не положительное. Читай, чтобы узнать подробнее. Вот какие фразы нужно срочно перестать говорить своим детям:


«На тебя люди смотрят, не позорь меня»


Этой фразой ты учишь ребенка ориентироваться на мнение чужих ему людей. Все эти установки «А что про меня подумают» очень портят жизнь в любом возрасте. Не нужно ориентироваться на окружающих и бояться выделиться. Пора перестать жить стереотипами. И уж точно пора воспитывать детей свободными от мнения посторонних.


«Ах ты, неблагодарный…»


Эта фраза — просто манипуляция, не более. К тому же если говорить ее маленькому ребенку, которому меньше 9 лет, он ее не будет воспринимать так, как тебе этого хотелось бы. Он не понимает цену вещам или насколько тяжело тебе заботиться о нем и зарабатывать деньги. Поэтому воспитывать благодарность, аккуратность и ответственность нужно явно не таким способом.


«Уйди от меня»


Это очень плохой способ решать конфликты. Вернее, это даже не решение, а просто избегание, попытка скрыть и замять проблемную ситуацию. А между прочим очень важно уметь правильно выходить из конфликтов. Или ты хочешь, чтобы в подростковом возрасте, вместо того, чтобы обсудить, что не так, ребенок ушел, хлопнув дверью?


«Тебя не спрашивали»


Не удивляйся, что спустя некоторое время ребенку будет абсолютно безразлично на все. Ну а что? Его-то никто и никогда не спрашивают. Ребенок должен с детства знать, что он важен, что его мнение ценно, что он может влиять на ход событий. Только тогда в жизни он будет хозяином и сможет добиться успеха.

lady.siteua.org


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492086.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua