Почему новорожденные рискуют заболеть астмой

22 окт, 14:08

Перед беременностью и во время ее протекания женщина отказывается от некоторых привычек, таких, как курение, употребление алкоголя, начинает питаться совершенно по-другому. Все это - для того, чтобы малыш родился здоровым. В то же самое время, мужчина, практически никогда, не меняет свои привычки, так как считается, что ему этого делать вовсе не обязательно.


Но, как выяснили норвежские ученые, привычки отца для рождения здорового ребенка также играют большую роль. Например, большой риск развития астмы наблюдается у детей, чьи отцы курили до их зачатия. Перед этим было доказано, что ожирение одного из родителей также влияет на протекание метаболических процессов в организме ребенка.

Результаты исследования представлены сегодня на Международном конгрессе Европейского респираторного общества в Мюнхене (Германия), и первое исследование касается того, как влияет такая привычка отца перед зачатием, как курение, на здоровье дыхательной системы будущих детей.

В опросе участвовали 13000 норвежцев, и женщин, и мужчин, у которых имеются дети. Ученые сосредоточились на том, какое количество лет человек курил до зачатия, есть ли астма у детей, и бросил ли курить родитель прежде, чем ребенок был зачат.

Исследование показало, что именно из-за курения отцов, а не матерей, у детей возникала астма. Поэтому, перед тем, как планировать ребенка, мужчине также нужно отказаться от вредных привычек.

nedug.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492077.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua