Минюст США подал в суд на Google. Компанию обвиняют в нечестной конкуренции

21 окт, 14:15

Google не давал конкурентам развивать поисковые сервисы, чтобы больше зарабатывать на рекламе.

Министерство юстиции США и генеральные прокуроры 11 штатов подали совместный иск в федеральный суд округа Вашингтон против компании Google. Техногиганта обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства, пишет Politico.

Иск основан на многочисленных жалобах небольших технологических компаний, издательств и других конкурентов Google в США и Европе.

По мнению истцов, Google вела начесную деятельность в отношении разработчиков поисковых систем, старалась всеми силами дискредитировать их чтобы сохранить доминирующее положение на рынке своего поисковика и, таким образом, получать более высокий доход от рекламы.

Если вина Google будет доказана, компании придется радикально менять свою внутрикорпоративную структуру. Не исключено и разделение Google на несколько компаний, пишет издание.

Politico обращает внимание, что иск подан всего за две недели до выборов президента США и его можно интерпретировать, как выполнение обещания Дональда Трампа "разобраться с технологическими гигантами".

С другой стороны, добавляет издание, растущие влияние крупных технологических компаний не нравиться как республиканцам, так и демократам. Так что, вне зависимости от итогов президентского голосования, разбирательство по делу Google будет продолжаться.

Роман Брыль

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/492011.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua