Разработанные учеными нановолокна способны помочь в борьбе с онкозаболеваниями

21 окт, 07:24

Специалисты Технологического института Джорджии, Атланта, США, предложили в борьбе с онкозаболеваниями использовать механизмы, которые и так заложены в основе заболевания, то есть способны убивать раковые клетки. Оказывается, в настоящее время, их реально определенным образом «заманить» в наиболее токсичные зоны, где с ними намного проще справиться. Для этого учеными разработаны нановолокна.

К нановолокнам раковые клетки очень легко присоединяются. Дальше они передвигаются по заданному направлению. Учеными проводились испытания на животных, у которых обнаружена опухоль мозга. Результаты эксперимента показали, что раковую опухоль реально уменьшить в размере. Это реально в том случае, когда раковые клетки будут мигрировать в указанное им место.

В научном исследовании ученые работали с глиобластомой, наиболее распространенном заболевании головного мозга. В медицине о раковых клетках известно, что они перемещаются по кровеносным сосудам и нервам. Столь интересная и полезная информация стала доступна благодаря новостному порталу BBC.

Что касается разработанных учеными нановолокон, они имитируют «транспортные пути». Именно по ним зловредные клеточки реально “перетащить в зону имплантации токсичного геля”, вот так описывает механизм работы нановолокон новостной медицинский портал MEDdaily.

В ходе научных исследований применение этого метода работы в борьбе с размерами опухоли головного мозга оказалось намного эффективнее по сравнению с объемами опухоли у животных, в лечении которых использовался курс терапии.

Что касается образования новых опухолей, они, кстати, больше не формировались, а первичное новообразование неким образом усыхало. Вероятно, такой метод контроля онкозаболевания будет носить характер хронического, однако, не смертельного.

Нановолокна, согласно мнению ученых, способны упростить операции, в ходе которых удаляются злокачественные раковые клетки. Это очень cущественно, поскольку для головного мозга важен каждый миллиметр ткани. В случае, если хирургу будет предоставлена возможность намного проще удалить пораженную ткань, у пациента будет меньше негативных последствий.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/491990.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua