Тектонические сдвиги на Ближнем Востоке. У Израиля и Бахрейна – дипломатические отношения

19 окт, 15:15

Бахрейн стал четвертой арабской страной и второй страной Персидского залива, установившей дипломатические отношения с Государством Израиль.

Продолжается нормализация арабо-израильских отношений: вчера, 18 октября, Бахрейн и Израиль официально установили дипломатические отношения. Церемония с подписанием восьми документов состоялась в Манаме, сообщили пресс-службы МИД обеих стран.

Со стороны Израиля совместное коммюнике об установлении дипломатических, мирных и дружественных отношений подписал глава Нацсовета безопасности Меир Бен Шаббат, Бахрейна – министр иностранных дел Абдель Латиф бен Рашед аз-Заяни. Медиатором процесса выступил министр финансов США Стивен Мнучин.

Семь меморандумов, пишут в МИД Израиля, касаются экономического сотрудничества, связи и почты, с/х, гражданской авиации, сотрудничества Минфинов и МИД стран, других областей, а также безвиза пока только для дипломатов.

"Все три страны едины во взглядах на вызовы, угрозы и возможности, существующие в регионе. Мы верим, что такое развитие внесет вклад в будущее, в котором все народы и вероисповедания смогут жить вместе в духе сотрудничества и наслаждаться миром и процветанием, когда государства сосредоточены на общих интересах и построении лучшего будущего", – пишут в МИД Бахрейна.

Евгений Пилипенко

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/491873.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua