Коронавирус. Вакцину могут испытать на 4000 украинцах в четырех городах – МОЗ

16 окт, 13:30

Украина получила заявку европейской компании на исследование вакцины против коронавируса. Испытания могут пройти в Киеве, Львове, Виннице и Франковске.

Около 4200 украинских волонтеров из четырех городов могут присоединиться к третьей стадии клинических исследований вакцины против коронавирусной болезни COVID-19. Об этом в эфире ток-шоу Право на владу на 1+1 рассказала директор Государственного экспертного центра Минздрава Татьяна Думенко.

По ее словам, на прошлой неделе Украина получила первую заявку на проведение третьей стадии испытаний вакцины от европейского производителя. Сейчас в Минздраве работают над экспертизой материалов компании.

"Если материалы будут в достаточном объеме и подтвердят безопасность проведения этого исследования в Украине, то 4200 украинских добровольцев смогут принять участие в этом проекте. Когда это произойдет? Нам бы хотелось, чтобы как можно быстрее", – сказала она.

Думенко добавила, что как только Минздрав утвердит исследования, информация об испытаниях станет доступной в реестре клинических исследований.

Планируется, что к испытаниям этой вакцины привлекут несколько клинических центров в Киеве, Львове, Виннице и Ивано-Франковске. При этом Думенко ожидает, что в Украине будет проходить все больше исследований.

Марк Сировой

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/491704.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua