Диверсификации источников. ЕС прогнозирует падение розничных цен на газ

15 окт, 14:00

В 2020 году сохранилась тенденция роста объемов торговли газом, которая составила годовой прирост в 32 процента, отмечают в ЕС.

В Европейском Союзе прогнозируют падение розничных цен на газ в ближайшем будущем. Об этом говорится в докладе 2020 года о состоянии Энергетического союза, обнародованном на сайте Еврокомиссии, передает Укринформ.

В докладе говорится, что в 2020 году сохранилась тенденция роста объемов торговли газом, которая составила годовой прирост в 32%. При этом страны-члены продолжают усовершенствовать сети взаимосочетания и доступ к разным источникам.

"Только три рынка (газа, – ред.) в ЕС имеют меньше, чем три источника поставки. Сбалансированность цен улучшилась в течение прошлых лет и была самой высокой в ​​Северо-западной Европе. На европейском рынке цена на газ уменьшилась в 2019 году, демонстрируя высокую ценовую разницу между рынками в разные периоды в течение года. В целом розничные цены на газ выросли в 2019 году по сравнению с 2018 годом. Однако поскольку они следуют за эволюцией оптовых цен с небольшим отрывом по времени, эти розничные цены, скорее всего, снова упадут в близком будущем", – говорится в документе.

Кроме того, в докладе отмечается, что несмотря на стресс, который вызвал для энергетического сектора кризис COVID-19, страны-члены продемонстрировали высокую готовность к обеспечению стабильности ключевых энергетических операций. Важную роль в этом сыграло соблюдение законодательства ЕС в сфере энергетики, в частности, регуляторные правила по безопасности газового и электрического секторов экономики.

В отчете также отмечается, что ЕС предпринимает последовательные шаги для диверсификации источников энергоресурсов и в этом контексте успешное завершение переговоров между Россией и Украиной в 2019 году по транзиту газа на европейский рынок является важной составляющей.

"Международные усилия ЕС способствовали диверсификации источников энергии для Европы и обеспечению энергетической безопасности. В конце 2019 года Европейская комиссия способствовала успешному завершению переговоров между Украиной и Россией, что позволило продлить транзит природного газа из России через Украину", – говорится в документе.

В вопросе безопасности газоснабжения страны-члены разработали планы предотвращения кризисных и чрезвычайных ситуаций в этой сфере, отмечается в документе.

Наталия Софиенко

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/491636.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua